Что вы знаете об Аюрведе? Наверняка, многие слышали об этой древней науке, которая помогает оставаться здоровым, благодаря правильно подобранному питанию и образу жизни. Однако Аюрведа – это не только правильное питание и режим дня, она затрагивает практически все сферы жизни.
О том, что же такое Аюрведа на самом деле, что её объединяет с официальной медициной и в чём секрет молодости и красоты, рассказала Юлия Соболева – руководитель оздоровительного центра Happy Lanka. В интервью вы также узнаете, как Аюрведа изменила её жизнь 10 лет назад, людям с какими запросами помогают в её центре, и какой тип аюрведической конституции, по её мнению, наиболее распространён в России.
– Юлия, здравствуйте! Как произошло ваше первое знакомство с Аюрведой и почему вы решили изучать её и применять в жизни?
– Моё знакомство с Аюрведой произошло более 15 лет назад, когда я впервые попала на сказочный остров Цейлон и ощутила на себе всё волшебство аюрведического массажа абхьянга. После этого я прошла там мини оздоровительный курс и решила, что мне необходимо узнать всё об этой науке, потому что до этого я не встречала ничего подобного в медицинских практиках и практиках массажа.
– Согласно Аюрведе, существует три Доши, которые влияют на потребности человека. Какие Доши ярко выражены лично у Вас? И что помогло Вам это определить?
– У меня ярко выражены две Доши – Питта и Капша. Это заметно по тому, что я руководитель и лидер по натуре, в каком-то смысле учитель. Я веду за собой людей и владею ораторским искусством, хорошо умею убеждать. Это выраженные свойства Питы. При этом Капха даёт мне способность сотрудничать, понимать и принимать людей, поэтому я часто выступаю как переговорщик. Определить мой тип конституции мне помогло изучение себя и свойств трёх Дош, того, как они выражают себя физически и психологически. Позже я обратилась к астрологу, и он подтвердил мою конституцию. При этом когда-то в моей жизни доминирует Капха, а когда-то Питта.
– Что вы изменили в своей жизни, узнав о своих Дошах? И какой эффект почувствовали?
– В первую очередь я изменила питание, исключив из рациона наиболее неблагоприятные для моего типа конституции продукты. Затем, в соответствии со своей Питта-Дошей, я скорректировала свой режим дня – стараюсь ложиться в 10 вечера и просыпаться в 6 утра или даже раньше. Это помогает мне чувствовать себя очень хорошо.
– В одном из видео вы говорите, что тип конституции человека (пракрити) запрограммирован на уровне ДНК. Насколько я знаю, ДНК – это последовательность нуклеотидов, которая у всех нас уникальная. Что общего в этой последовательности у людей одного типа пракрити? И можно ли с помощью лабораторного ДНК-теста узнать, какая у человека пракрити?
– Действительно, пракрити – это код, запрограммированный на уровне ДНК. Сейчас учёные пытаются интегрировать современную науку в Аюрведу. В 2005 году впервые была опубликовано исследование, которое говорит о том, что определённые последовательности нуклеотидов в цепочке ДНК свойственны определённому типу пракрити. Но это ещё не до конца изучено, поэтому с помощью лабораторного ДНК-теста пока нельзя узнать свою пракрити. В случае подтверждения этой гипотезы, роль этого знания для фармакогеномики и современного изучения генетики будет огромна.
– Со временем пракрити становится викрити – приобретенными качествами. Что влияет на викрити человека?
– Влияет совокупность факторов: внешняя среда, окружение, места, где человек живёт и учится, климат и т.д. В результате изначальная пракрити становится викрити – приобретённым типом конституции. По сути викрити – это симптомы дисбаланса. Человек сам замечает эти симптомы. Например, если после приёма пищи вы чувствуете усталость, тяжесть, и вам хочется прилечь, значит есть дисбаланс по Капхе-Доше. Также симптомом дисбаланса будет являться поздний поъём или чувство разбитости, если вы встаёте рано. Это всё викрити – дисбаланс.
– «Аюрведа» переводится с санскрита как «наука жизни». На ваш взгляд, как она соотносится с официальной медициной и наукой? Какие есть общие места и главные различия?
– Да, Аюрведа переводится с санскрита как «наука о жизни». Но санскрит – это глубокий язык, в котором двумя словами передаётся огромный смысл. Аюрведа – это наука о том, как жить, чтобы быть здоровым и счастливым. Именно поэтому она охватывает различные сферы: не только питание, образ жизни и физическую активность, но и психологию, стереотипы нашего поведения, отношения между мужчиной и женщиной, рождение и воспитание детей и многое другое. Всё это наука о естественной жизни. Рекомендации для вашего типа конституции о том, что вам делать и как вам жить, чтобы оставаться здоровыми.
Аюрведическое понятие здоровья совпадает с определением Всемирной организации здравоохранения. По определению ВОЗ, здоровье – это совокупность физического, психического здоровья и социальной проявленности человека. Без этих трёх составляющих человек не может считаться здоровым и не может быть счастливым.
Чем больше я изучаю Аюрведу, тем больше вижу общих мест с тем, что нам преподавали в медицинском институте. Более 5 тысяч лет назад написаны ведические трактаты, и сегодня официальная медицина, обладая современными технологиями, говорит о том же. Самое интересное, что я заметила, учась на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии, что наша медицина утверждает, что нельзя вылечить хронические заболевания, и только купирует симптомы. Человека выписывают с рекомендацией соблюдать определённую диету и вести определённый образ жизни. Аюрведа говорит о том, что 80% успеха в лечении хронических заболеваний имеют именно диета и правильный образ жизни. Но Аюрведа также ищет причину заболевания. Когда причина найдена, можно работать с ней и заниматься профилактикой заболеваний. Мы говорим не об излечении хронических заболеваний, а об оздоровлении. Но если человек возвращается к причине заболевания (неправильному образу жизни, негативным привычкам, отсутствию морали и принципов и т.д.), то какими бы финансами он ни обладал и к каким врачам ни обращался, он не сможет оздоровиться.
– Свои знания Аюрведы вы применяете, помогая людям почувствовать себя лучше. Как появился центр Happy Lanka и какая у него главная задача?
– Центр Happy Lanka появился спустя несколько лет после того, как я впервые побывала на Шри-Ланке. На этом острове я прошла обучение в клинике у аюрведических докторов. Затем в Санкт-Петербурге обучалась у доктора Ветрова (Игорь Ветров – основатель аюрведического центра «Дханвантари» – прим. ред.), в Новосибирском государственном Университете у профессора М.А.Суботялова. После этого появилось желание передавать свои знания людям. Поэтому появился центр Happy Lanka. Слово Lanka переводится с ланкийского как «земля». Название Happy Lanka означает счатливую землю, место силы и счастья. Первая и главная задача нашего центра – помогать людям, от которых практически все отказались. Первыми нашими клиентами были те, от кого отказалась западная медицина, и они решили искать решение своих проблем в других местах. Вторая задача – просвещение и профилактика заболеваний (а это лучшее лечение). Мы учим людей как можно раньше обращать внимание на себя, не ждать, когда проявятся симптомы заболеваний, а изучать свою конституцию и дальше следовать своим естественным жизненным путём, который приведёт их к здоровью. Обучение в нашем центре проводится практически постоянно, потому что даже если клиент пришёл просто на спа-процедуру или массаж, он окунается в атмосферу и начинает задавать вопросы. Наши мастера с удовольствием на эти вопросы отвечают, что-то советуют. И человек постепенно начинает искать решение своих проблем в Аюрведе.
– Расскажите, кому стоит обратиться в центр Happy Lanka, с какими запросами?
– Часто в Happy Lanka обращаются люди, которые чувствуют упадок сил, недостаток энергии, ощущают беспокойство и сильное давление стресса на себя. Сейчас такое время, когда большинство из нас пришли к дисбалансу по Вата-Доше, потому что она отвечает за нервную систему. Поэтому мы видим вокруг много неврологических симптомов: бессонница, тревожность, напряжение. У каждого из нас есть слабые места, и при стрессе в этих слабых местах защита организма прорывается, возникают заболевания. В первую очередь, к нам приходят люди, которые хотят расслабиться успокоиться и повысить уровень энергии. Второй тип клиентов – женщины, которые знают, что аюрведические процедуры способны продлить молодость и красоту, дать питательные вещества из масел во время массажа. Это обязательная процедура по уходу за собой. Например, в Австрии, Швейцарии, Германии давно есть множество аюрведических центров, которые помогают людям долго оставаться здоровыми и красивыми. Расаяна – раздел в Аюрведе – учит жить долго, оставаться здоровым и красивым. В этом разделе говорится, что нужно постоянно заботиться о своём теле. Массажи абхъянга, удвартана, широдара, марма – обязательны в уходе за собой.
Также к нам обращатся люди с проблемными суставами и те, кому необходима реабилитация после травм, операций, инфарктов и инсультов. Наши аюрведические методы хорошо восстанавливают организм без использования химических препоратов и болезненных процедур.
– Как вы считаете, людей с какими ярко выраженными дошами больше всего в России? И с какой меньше?
– Никогда раньше задумывалась об этом. В целом всех типов конституции поровну. Но если обратиться к историческому и литературному понимаю русской души, то доминирует Капха-Доша. Это спокойствие, терпение, широкая душа. Капха – это лучшие друзья, к которым полгорода может приходить и плакаться в жилетку. Хотя у нас также очень много творческих людей в России. А творчество даёт Вата-Доша. Также много людей с Питта-Каха и Вата-Капха.
Сайт Happy Lanka: happylanka.ru
Youtube: youtube.com/@HappyLanka