Великий пост в самом разгаре, если можно так выразиться. Как и всегда, пост продлится 48 дней до Пасхи, чтобы духовно подготовить христиан к празднику Воскресения Христова, который в этом году отмечается 11 апреля. Внешняя, «диетическая» разница между простыми верующими и вегетарианцами (даже вегетарианцами-атеистами) в эти дни будет почти стерта.
Оказывается, согласно опросу, который провела накануне Великого поста служба общественного мнения РОМИР, более половины россиян (а именно 54 процента) считают время поста полезным. В то же время соблюдать пост намерены только 22 процента опрошенных. Смысл поста 49 процентов респондентов видят в духовном и (внимание!) физическом очищении, 21 процент — в воздержании от пищи.
Великий пост установлен в пример 40-дневного воздержания от пищи Иисуса Христа в пустыне. Христиане устраняются от развлечений, ограничивают себя в еде. Полагается употреблять пищу только растительного происхождения. Что не может не радовать. Пасха в этом году будет отмечаться 11 апреля.
academ.info
romir.ru