В пятницу, 27 сентября, Россия присоединится к празднованию Международного Дня ответственного отношения к лесу – FSC-Пятнице. Этот ежегодный праздник был учрежден Лесным попечительским советом (Forest Stewardship Council, FSC), чтобы привлечь внимание к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов и распространить информацию о том, что каждый может сделать для защиты лесов.
В этом году темой FSC-Пятницы в России стал вклад ответственного управления лесами в достижение Целей устойчивого развития ООН. Партнерами мероприятия выступают WWF России и движение ЭКА.
Всех желающих – жителей России, экологически и социально ответственные компании и учебные заведения – приглашают принять участие в различных активностях FSC-пятницы. В рамках нее можно:
- провести экоурок или лекцию для школьников и студентов
- организовать посадку деревьев
- организовать уборку лесной территории
- собрать макулатуру и направить ее в переработку
- провести лекцию об ответственном лесопользовании в вузах или компаниях
- принять участие в конкурсе «Путешествие в лес» и выиграть призы от FSC России
Участников приглашают делиться историями о том, как они помогают лесу и проводят FSC-Пятницу в социальных сетях с хештегом #FSCпятница #вместемыFSC. Самые интересные публикации включат в подборку на официальном сайте праздника friday.fsc.ru.
День ответственного отношения к лесу, FSC-пятницу, отмечают ежегодно с 2009 года в последнюю пятницу сентября. В прошлом году к празднованию присоединились более миллиона человек из 30 стран мира.