Общество защиты животных Соединенных Штатов заключило сделку с Центром крови в Нью-Йорке, чтобы помочь финансировать долгосрочный ежедневный уход за подвергшимся лабораторным испытаниям шимпанзе.
На этой неделе Общество защиты животных Соединенных Штатов (HSUS) объявило, что оно достигло соглашения с Нью-Йоркским Центром крови (NYBC) относительно более 60 шимпанзе, которых NYBC оставил умирать на либерийских островах в 2015 году. Центр крови согласился внести 6 миллионов долларов, что составило половину необходимых средств, в долгосрочный ежедневный уход за приматами, которых раньше он использовал для проведения экспериментов.
Генеральный директор HSUS Уэйн Пачелл говорит: «Эта сделка предоставляет финансовые ресурсы для шимпанзе. Животные заслуживают человеческого отношения и милости после перенесенных ими мучений».
Пачелл утверждает, что HSUS будет использовать средства для создания фонда для животных, работать со специалистами по уходу за животными в Либерии и с правительством, чтобы обеспечивать шимпанзе надлежащую помощь в течение всей своей жизни, которую оценивают в 40 лет.
Общество защиты животных Соединенных Штатов работает в партнерстве с несколькими другими организациями, включая Международное общество защиты животных, Институт Джейн Гудолл и с актрисами Кейт и Руни Мара, чтобы положить конец страданиям, которые пережили шимпанзе.
Екатерина Романова
Источник: humanesociety.org