Чеснок и лук относятся к тамасичной и раджастичной пищи, что означает едкую их природу, приводящую к увеличению желчи и огня в организме. Традиционная медицина Индии призывает избегать потребление лука и чеснока, вызывающих агрессию, невежество, злость, чрезмерную стимуляцию чувств, вместе с вялостью, беспокойством или повышенным сексуальным желанием.
В Аюрведе эти два овоща рассматриваются не как пища, но как лекарство. Таким образом, исключается их добавление в ежедневный рацион. Стоит также отметить, что они очень нежелательны людям Питта конституции и тем, у кого эта доша находится в дисбалансе.
Буддийские и даосские практики медитаций также отказывались от чеснока и лука в большей степени из-за их свойства стимулировать чувство страсти и похоти.
Частное исследование Стэнфордского университета показало, что чеснок является ядом, проникающим через гематоэнцефалический барьер. Происходит десинхронизация мозговых волн, что приводит к значительному сокращению времени реакции. Интересный факт: согласно воспоминаниям инженера, пилотов просили не употреблять чеснок как минимум за 72 часа до вылета.
Глубоковерующие индусы часто избегают лук и чеснок, считая их непригодными в качестве предложения пищи Богу Кришне.
В Гаруде-пуране, священном тексте индуизма, есть следующие строки:
«palandulasunadini jagddhva candrayanam caret
sraddhe devanpitrnprarcya khadanmamsah na dosabhak» (Garuda Purana 1.96.72)
Что переводится как:
«Употребляющий чеснок и лук становится греховным и в качестве искупления должен пройти Чандраяну».
Чандраяна — особый вид епитимии у индусов, состоявший в постепенном уменьшении принимаемой кающимся пищи на один глоток ежедневно, в связи с убыванием месяца. Количество принимаемой пищи постепенно возрастает по мере увеличения месяца.
С доисторических времён луку приписывались свойства афродизиака. Он упоминается во многих классических индуистских текстах об искусстве занятия любовью. Лук широко использовался как афродизиак в Древней Греции, а также Арабских и Римских рецептах.
В Бхагавад Гите (17.9) Кришна утверждает: «Продукты, обладающие слишком горьким, кислым, солёным, горячим, острым или жгучим вкусом приветствуются теми, кто находится под властью страсти. Следствием такой пищи являются болезни и страдания. Лук и чеснок относятся к этой категории. Они возбуждают низменные инстинкты и затрудняют контроль над чувствами».