Сила и мужество – в доброте! Чтобы быть здоровыми и выносливыми, не нужен никакой животный белок. Своим примером это доказывают мужчины, которые ведут активный образ жизни, регулярно занимаются спортом и выбирают растительное питание. Разбиваем стереотипы вместе с ними!
Атанас Скатов – веган, альпинист, писатель
Атанас – первый в мире веган, поднявшийся на высоту 8000 метров без помощи шерпа и искусственного кислорода. Он первый и единственный болгарин, который поднялся 11 раз на вершину выше 8000 метров, а также поднялся на Эверест вдоль северного и южного склонов.
О питании
Я веган с 01 января 2012 года, уже 8 лет. Я перешел на веганство как по этическим причинам (ради окружающей среды и животных), так и ради своего здоровья. Потребление мяса и продуктов животного происхождения оказывает негативный эффект на планету. С ростом численности населения на планете все больше растет спрос на мясо и его производные, что приводит к росту числа ферм для выращивания животных. Это, в свою очередь, ведет к разрушению озонового слоя, загрязняются грунтовые воды и почвы, вырубаются леса и джунгли под строительство ферм, уничтожаются множество видов растений и животных. В конечном счете, все это способствует изменению климата и глобальному потеплению планеты. Я перешел на веганство, чтобы показать, что и без мяса можно подняться на самые высокие и сложные вершины планеты. Даже если люди вдвое сократят потребление мяса и продуктов животного происхождения, это благоприятно скажется на нашей экосистеме.
О спорте
Чтобы поддерживать себя в форме, я регулярно занимаюсь спортом. Я занимаюсь разными видами, это и, собственно, сам альпинизм, йога, бег, джоггинг. Чтобы тело выдерживало ту нагрузку, которая приходится на него в горах, нужно совмещать различные виды тренировок. Помимо упомянутого, также занимаюсь плаванием, пешим туризмом, катаюсь на велосипеде, и, конечно, хожу в сауну. Все это помогает держать тело в тонусе.
Питание & альпинизм
Обычно мясоеды берут с собой в горы мясные и рыбные консервы, сосиски, колбасу. Что же брать с собой вегану? На самом деле, выбор есть и здесь: соевые продукты, бобовые, орехи, сушеные фрукты.
Я начал заниматься спортом и ходить в горы в то же время, как и перешел на растительную диету, поэтому не могу сравнить свои ощущения от занятий спортом до и после веганства. Я думаю, для занятий спортом это, безусловно, лучше – быть на растительном питании. Однако, что касается профессионального альпинизма, то на такие вершины как, например, 8000 метров, восходить в любом случае довольно тяжело.
Про белок
Спортсмены, а тем более альпинисты, нуждаются в белке. Белок я получаю из гороха, фасоли, сои, нута, орехов, принимаю растительный белок в виде порошка.
Владислав Петренко – сыроед, ютуб-блогер, стоит в планке 60 минут
О питании
Я сыроед почти 4 года, ем фрукты, овощи, орехи, никакой термически обработанной пищи. В основном ем то, что мне приготовит жена. Мой дневной рацион может выглядеть так: утром – апельсиновый сок, днем – фрукты (манго, мандарины), а вечером – салат. Перейти на такой тип питания я решил из-за состояния организма: были проблемы и нужно было поправить здоровье. Быть веганом или сыроедом – значит, быть здоровым человеком
В начале своего пути я сильно увлекся темой сыроедения, рассказывал об этом всем подряд. Поскольку наблюдал положительные изменения у себя, хотелось поделиться этой «пилюлей» со всеми окружающими, как-то помочь. Сейчас этот этап прошел, я пришел к пониманию, что такой тип питания как сыроедение – это не панацея для всех. При этом сейчас мне нравится мое состояние здоровья: улучшилось самочувствие, есть ощущение легкости.
О спорте
7 лет назад я заработал грыжу в спине и на несколько лет выпал из спорта, ничем не занимался. Три года назад я открыл ютуб-канал и записал первое видео, в котором решил поставить над собой эксперимент – сделать более 15.000 отжиманий за месяц. Я уже был сыроедом, спина понемногу восстанавливалась, и я снова начал заниматься спортом. Врачи были против и советовали только плавать. Плавать мне наскучило, и я решил запустить свой канал на основе спортивного контента. Так все и началось: в первый месяц я делал отжимания, второй месяц – челлендж на 6.000 подтягиваний и так далее. Через какое-то время пришел в pole dance – в детстве занимался танцами, да и хотелось немного хорошего воркаута. На первый взгляд, это какая-то стриптизная история, но для себя я вынес много полезного: это и прокачка рук, и всего тела в целом. После я занимался скалолазанием и параллельно продолжал делать челленджи на ютубе и не только: например, стоял в планке (да, я могу простоять час в планке без перерыва), ради эксперимента пробежал марафонскую дистанцию без подготовки (хотел посмотреть что будет, оказалось организм выдержал, но не советую это повторять), задерживал дыхание (дошел до 5 минут без воздуха, ну и остановился, хватит, туда больше не хочу лезть). Сейчас работаю над стойкой на руках, хочу научиться стоять на одной руке, держать баланс. Последний эксперимент – это 3 000 отжиманий за месяц в стойке на руках.
Занимаюсь спортом практически каждый день – растяжка, обкатка спины, отжимания, стойка, статика, что-то связанное с изучением своего тела.
Про белок
Когда-то давно я читал «Китайское исследование», смотрел разные видео о том, нужен белок или нет, синтезируется ли он внутри. В итоге, для себя решил не касаться этой темы, хоть это немного и инфантильно. Вот моя жена в этом хорошо разбирается, дает мне зелень (вроде бы там есть белок), делает хумус из пророщенного нута. Думаю, как-то попадает в мой организм этот белок, но за ним я не слежу. Когда-то сдавал анализы (мама беспокоилась сильно), тогда белок был в норме. Нужен ли он мне, чтобы быть сильным и здоровым – наверняка да. Но мне не нужно обращать внимание на белок, чтобы оставаться сильным и здоровым. Лучше я постою в планке, потянусь и поплаваю.
Спорт & сыроедение
На сыроедении можно заниматься и не ощущать усталости, вялости, сонливости, как бывает на обычном питании. Обычное здоровое состояние организма. Ты можешь есть и заниматься спортом, можешь не есть день и более, и все равно продолжать тренировки. Заниматься спортом и наращивать мышцы на сыроедении возможно.
Алекандр Ягнышев – вегетарианец, пилот, спортсмен
О питании
Не могу назвать себя до конца веганом, скорее, у меня вегетарианский рацион. На растительном питании нахожусь уже больше 8 месяцев. Ввиду того, что в интернете много информации о том, как веганы возвращаются к обычному питанию из-за проблем со здоровьем (не знаю, насколько это правдиво и проверено), я оставил себе небольшой резерв. Так сказать, путь назад, чтобы организм не разучился получать энергию и из этого вида топлива.
Любимый продукт – хумус. Он всегда есть в моем холодильнике и в рационе. Использую его везде и всюду, не добавляю его, наверное, только в воду.
Проблем с руководством на работе нет. Пилотам не навязывают строгих диет. Начальство никак это не контролирует и не отслеживает. Поэтому обычно на работу всегда с собой беру еду. Бортовое питание в большинстве случаев мне не подходит.
О спорте
Я стараюсь тренироваться каждый день. Это удается не всегда из-за особенностей профессии. Иногда, если я всю ночь был в небе, то пропускаю тренировку, потому что она скорее пойдет во вред. Но как минимум 4-5 дней в неделю я выделяю время для спорта.
Всю жизнь тренируюсь по-разному: то тяжелая атлетика, то качалка, то единоборства.
Сейчас это площадка: 5 подходов, турник и брусья. Это мой минимум на каждый день, обязательная программа. Упражнения всегда разные: с резинкой, статика, с весом, меняю хваты. В общем, к чему душа лежит, то и делаю. Параллельно обязательному комплексу 2-3 раза в неделю делаю полноценную силовую тренировку. Дома занимаюсь с эспандерами и гантелями. К тому же, периодически делаю кардио 60-90 минут.
Спорт & питание
По ощущениям на растительном питании я быстрее восстанавливаюсь после тренировки. Появляется больше энергии, сон лучше и крепче. Эмоционально лучше себя ощущаю, мысли тоже в порядок пришли.
Про белок
О белке не думаю даже, считаю, что культ белка излишне раздут. Есть исследования, которые говорят, что даже на растительном питании человек получает больше суточной нормы белка. Для спортсмена нужно немногим больше, если это не культурист, но и тут проблем нет, если перечислять продукты, то я ни для кого Америку не открою. Лично в моем рационе – греча, нут, маш, шпинат, тофу, орехи, чечевица, киноа, хумус. Также веганский протеин всегда есть. Но его я использую очень редко, только когда срочно нужно бежать, и нет ничего готового.
Наталья Хаметшина