Тибетский лидер заметил, что в тесных клетках птицы не могут вести себя как в естественных условиях: не могут расправить крылья, сесть на насест, порыть землю или постоять на твердой поверхности.
«Для каждой такой курицы отведено меньше пространства, чем то место, что занимает лист бумаги, на котором я написал это письмо. Превращение этих беззащитных животных в машины по производству яиц говорит о деградации человечества. Отказ от яиц, получаемых таким способом, мог бы снизить страдания этих существ», - добавил он.
Призыв Далай-ламы является частью международной кампании по борьбе с жестокими и бесчеловечными методами содержания кур. Такие страны, как Финляндия, Швеция, Швейцария, Германия, Австрия и Норвегия, уже наложили запрет на подобное содержание птицы.