Я давно убедилась, что любые жизненные перемены начинаются с любви к себе. Но когда я говорю об этом людям, смысл моих слов не всегда улавливается правильно. «Я себя очень люблю! А толку?» — говорит девушка с проблемной кожей и изрядным лишним весом.
Проблема в том, что для многих слова «любовь к себе» перестали значить что-то конкретное, как и слово «здоровье». Что вы представляете, когда слышите «здоровье» или «любовь к себе?» Вроде что-то хорошее, но очень расплывчатое. О чём-то, да ни о чём. Здоровье — это когда ничего не болит? Или что-то большее? Любовь к себе — это потакание себе? Или что-то большее?
Сегодня я хочу поделиться техникой, которая может стать отличным инструментом для работы над собой и отправной точкой для позитивных перемен. Поговорим о том, что на деле означает «любить себя» и почему это — необходимое условие для любого апгрейда своей жизни.
Для начала давайте вылезем из головы и переведём внимание в тело.
Что такое тело?
Тело обслуживает нас, исправно выполняя свои функции. Как механизм, тело работает до тех пор, пока не выходит из строя. И даже когда что-то ломается, тело продолжает работать, компенсируя пробелы ресурсами из тех областей, где пока всё в порядке.
Неважно, чем мы заняты — много работаем за компьютером, изнуряем себя в тренажёрном зале в погоне за совершенством формы, веселимся до утра, позволяя себе лишнее, целиком отдаёмся заботе о маленьком ребенке — тело обслуживает нас, и мы воспринимаем его работу как данность, как что-то само собой разумеющееся.
Большую часть жизни мы используем тело как оболочку для функционирования ума или как средство для получения удовольствий.
Когда мы молоды, резервы организма обеспечивают нам любой образ жизни. Кто из нас в юности хотя бы раз не отплясывал на дискотеке до утра, а потом дома переодевался и шёл на работу?
Резервы организма истощаются примерно к 25 годам, после чего мы начинаем непосредственно пожинать то, что сеем. Этот как деньги на кредитной карте — спустя определённое время начинают капать проценты. Человеку выдается кредит здоровья сроком на 25 лет, в течение которых он о здоровье особо не думает, а потом вдруг вспоминает, когда накапали «проценты» — непонятно откуда взявшиеся болячки, перманентная усталость и дряблый внешний вид. Почему так происходит?
После 25 будь добр не только брать, но и вкладывать
Почему все так гонятся за молодостью? Счастье быть молодым не в том, что вам мало лет, а в том, что тело позволяет максимально наслаждаться жизнью. Отсюда получается, что если как следует заботиться о теле, то и молодость можно продлить.
Молодость — это преимущество и привилегия тех людей, которые заботятся о своём теле в обмен на высочайшее качество своей жизни.
Многие путают наслаждение жизнью с сиюминутными удовольствиями от тортов—пирожных, фаст-фуда, жирной пищи и прочего. Они говорят примерно следующее: «пока я отказываю себе в удовольствиях, моя жизнь проходит» или «одни ограничения, а когда же наслаждаться жизнью»? Это, простите меня за прямоту, обычная внутренняя распущенность.
Вы действительно считаете, что этому миру больше нечего вам предложить, кроме примитивных удовольствий?
Используя тело только для наслаждения едой и диваном, вы лишаете себя шанса наслаждаться всем остальным.
А ваше тело позволяет вам брать от жизни максимум? Как вы думаете, вы молоды?
Признак того, что вы себя не любите: тело начинает подавать сигналы. Сначала на уровне ощущений, затем в виде небольших внешних проблем, потом проблемы уже большие и не только внешние.
Вопрос лишь в том, на каком этапе этой цепочки включитесь вы. В идеале — жить так, чтобы до сигналов тела вовсе не дошло. Если всё же дошло — научиться их улавливать, понимать и безотлагательно действовать.
Полюбить себя — значит, взять на себя полную ответственность за своё здоровье.
Проблема больных и несчастных людей в том, что они подключаются к своему телу только тогда, когда его сигналы превратились в конкретные проблемы со здоровьем — медицинские диагнозы. Официально зафиксированные врачом. А до тех пор, пока врач не зафиксировал, проблемы вроде как и нет. Такая удобная позиция страуса.
А какую позицию занимаете вы?
Итак, почему важно любить себя?
Полюбив кого-то, мы стремимся дать ему всё лучшее, что у нас есть. Полюбив себя, мы больше не можем обходиться с собой по-свински. Мы изменяем своё отношение к телу на глубинном уровне.
Как только человек начинает жить для себя, думать сперва о себе, в тот же момент пробуждается Душа и начинает тащить его из болота миражей на залитую светом поляну праздника жизни, растворив прежде непреодолимые преграды.
Чтобы изменить тело, надо его полюбить.
Это была лирика, а теперь начинается жара.
Будем подключаться к телу и смотреть, что мы там наворотили. Если вы знакомы с практиками системных расстановок, вам будет не трудно прочувствовать это упражнение. Внимание: эта практика только для тех, кто действительно готов вытащить голову из песка!
Как подключиться к своему телу?
Начните с вопроса: какие у вас отношения с вашим телом? Для этого посмотрите на тело, как на отдельного, чужого вам человека или даже ребенка. Осознайте своё тело со стороны, как сторонний наблюдатель.
Теперь проанализируйте: как вы взаимодействуете с телом, с этим вот ребенком? Для этого представьте, как вы что-то делаете, и как тело реагирует в ответ. Только холодный беспристрастный анализ. Никаких комментариев, только факты.
Чем более «официальным» и отвлечённым будет ваш анализ, тем больше шансов, что вас переключит, и вы проснётесь. Ответы обязательно запишите. Например, могут быть следующие варианты:
-
Я кормлю тело тяжелой синтетической пищей — тело устает, тяжелеет, грубеет, начинает болеть.
-
Я пою тело алкоголем — тело мутнеет, расшатывается, слабеет, обезвоживается, опухает, дурнеет.
-
Я кормлю тело чрезмерно (переедаю), игнорируя его сигналы, я использую тело для получения наслаждения от еды. Тело тяжелеет, толстеет, слабеет, заболевает.
-
Я заставляю тело работать до упора, используя его как машину для функционирования ума. Я урезаю время сна, так как сон не приносит мне ни денег, ни наслаждений. Тело устаёт быстрее, ясность и сила ума ослабевает, сила мышц ослабевает, мотивация и продуктивность падают.
-
Я устраиваю телу регулярные тренировки и занятия спортом — тело выздоравливает, расправляется, становится сильнее, молодеет, хорошеет, жаждет действовать, заставляет собой гордиться.
-
Я пою тело зелёными коктейлями — тело очищается, яснеет, становится легче, энергичнее, моложе.
-
Я применяю осознанность в процессе кормления тела — тело быстро насыщается, сигнализирует мне вовремя, я фиксирую сигнал и прекращаю поступление пищи. Тело сытое, но не перегруженное.
И далее в таком духе. Запишите всё, что пришло на ум — и хорошее и плохое, будем работать по полной.
Теперь переведите дух, сядьте и спокойно отследите свои чувства к этому себе, который делает все эти вещи со своим телом — и хорошие, и плохие. Идеально превратить этот процесс в медитацию, но даже просто нащупывание своих ощущений может дать очень хороший результат.
Итак, что вы почувствовали к этому себе, который так обращается со своим телом? Уверена, вам не придется даже прислушиваться — ответы посыпятся тут же. Запишите всё, что придёт на ум, не анализируя.
В моём случае была целая гамма чувств — раздражение, гнев, стыд, благодарность, признательность, облегчение. Не было ни одного нейтрального чувства — все эмоционально окрашены и полярны.
Теперь не убирайте написанное в долгий ящик, а перечитайте ещё раз и позвольте себе ненадолго отдаться этим чувствам. Залезьте в шкуру своего тела и ощутите, как ему с вами живётся. Помните, что в этот момент вы — не вы, а ваше тело. Так что никаких оправданий.
Если подойти к этому упражнению максимально осознанно, облегчение наступит сразу. Вы его физически ощутите. Вы почувствуете буквально, как вся эта грузная махина в вашей голове начнёт поворачиваться. Проделывайте это упражнение всякий раз, когда чувствуете зарождающуюся внутреннюю борьбу или угрызения совести из-за своего питания и образа жизни.
Многолетняя борьба с собой, к которой вы уже привыкли и с которой смирились, начнёт угасать. Ваши отношения с телом изменятся. И вы почувствуете, что бесконечно любите себя — любите так, как мать любит ребенка. Мать не может спокойно наблюдать страдания своего ребенка, и вы так же не сможете остаться в стороне от своего тела.
Ещё раз:
Питать свое тело здоровой, легкоусвоямой пищей — это выбор, который делаете вы.
Убивать свое тело синтетической псевдоедой и лежанием на диване — это выбор, который делаете вы.
Теперь вы знаете всё. Сделайте это знание своим маяком. Так вы создадите сильное внутреннее намерение измениться — лучший толчок на старте, какой только можно придумать. По своему опыту могу сказать, что намерение взращивается выходом из зоны комфорта, а проще говоря, аскезой — преодолением не совсем приятных, на первый взгляд, вещей.
Можно скушать пиццу и подумать: «Какая вкуснятина!». Но если есть намерение прекратить истязать тело ради фигни, что-то внутри вас скажет вам: «Зачем тебе эта пицца? Будет ли тебе от неё лучше? Как пицца продвинет тебя на пути к твоей цели, что стоящего и хорошего привнесёт в твою жизнь?»
Со спортом всё ровно наоборот. Сначала ум будет беситься и придумывать тысячу отговорок. Потом прикинется немощным: «Ой, как мне тяжело, всё, прекрати!» А после занятия вы почувствуете такой подъем, что будете благодарны себе за то, что не послушали этот жалобный писк.
Любите свое тело. Кто, если не вы? Будьте всегда молоды и наслаждайтесь жизнью по-максимуму.
А я буду рада вашим вопросам в комментариях к статье.
С любовью, Валентина ГОРБУНОВА.