![]() |
Популяция белых медведей на Чукотке угрожающе сократилась, о чем говорят результаты завершившейся в округе экспедиции ученых Всемирного фонда дикой природы и сотрудников проекта «Медвежий патруль», занимавшихся подсчетом берлог и поиском медведиц с медвежатами на северном побережье полуостров.
От села Нутепельмен до поселка Мыс Шмидта экологами были обнаружены три покинутые берлоги, из которых медведицы с медвежатами уже ушли. Дальше – больше: на участке от Мыса Шмидта до Певека, где, как ожидалось, существует наибольшая вероятность их обнаружения, была встречена всего одна белая медведицу. Она двигалась по льду моря с двумя медвежатами.
Тем самым опасения специалистов о том, что белых медведей на Чукотке осталось катастрофически мало, подтверждаются. Также это говорит и о том, что в данный момент разрешать охоту на белых медведей, о чем периодически заходит речь, преждевременно.
На Чукотке в 90-х годах прошлого века, когда многие села находились на грани голода, было отстреляно большое количество медведей, сейчас на их популяцию негативное влияние оказывает еще и изменение климата. В результате белый медведь уже не выходит на прежние родовые места, где ежегодно появлялись на свет медвежата.
Кроме того, не снята и проблема браконьерства. Так, в ходе этой экспедиции в районе поселка старателей Ленинградский была обнаружена браконьерская точка, которая, по информации «Медвежьего патруля» существует в этом месте уже несколько лет. Мало того, что из нее отстреливают белого медведя, занесенного в Красную книгу, так еще и моржей без разрешения бьют.
Проект «Медвежий патруль» был запущен Всемирным фондом дикой природы в 2005 году. Кроме Чукотки его сотрудники работают на территории Ямала, Таймыра, и Якутии. По данным Международного союза охраны природы, сегодня чукотско-аляскинская популяция насчитывает около 2 тысяч белых медведей. Общая численность этого вида в мире оценивается в пределах 21-25 тысяч особей. Основными задачами проекта являются мониторинг численности и распределения популяции умки, экологическое просвещение населения.
Источник: РИА-новости