В зоопарке Копенгагена в Дании был убит маленький жираф по кличке Мариус. Об этом 9 ферваля сообщает BBC News. Мариуса убили несмотря на более чем 30 тысяч подписей в его защиту, собранных интернет-пользователями со всего мира.
Как сообщается, жирафа, которому на момент смерти было около полутора лет, убили из специального пневматического арбалета. Мясо Мариуса теперь планируется использоваться в качестве корма для других обитателей зоопарка - крупных хищников, таких, как тигры или, к примеру, львы.
О том, что копенгагенскому жирафу Мариусу грозит смерть стало известно в начале февраля. Репортажи о нем показали сразу несколько крупных европейских телеканалов. Как выяснилось, европейские законы не позволяют скрещивания в зоопарках особей в рамках одной и той же популяции (так называемого инбридинга). В случае с Мариусом ни в одном их других зоопарков не нашлось жирафа, который бы не состоял с ним в косвенном родстве. Администрация зоопарка, где жил Мариус, объяснила, что ни кастрировать, ни отпустить животное на волю в Африке не представлялось возможным.
Кампания в защиту Мариуса в Сети собрала более 30 тысяч подписей на нескольких сайтах с онлайн-петициями, однако это не помогло. Забивать животных ради контроля популяции в Копенгагене приходилось и ранее. Так, в зоопарке были убиты несколько медведей, зебр и даже тигров.