Все большее количество доказательств говорят о значительных межвидовых различиях между животными и человеком. Эксперты в сфере косметики считают, что не за горами тот день, когда прекратятся тестирования косметических средств на животных.
Директор фонда Lush Prize Роб Харрисон рассказал о том, что в ближайшие годы можно поэтапно ускорить продвижение технологических методов тестирования косметики вместо испытаний на животных. Lush только что разыграл призовой фонд в 350 000 фунтов стерлингов, в котором основное внимание уделяется полной замене тестов на животных. Фонд направлен на то, чтобы приблизить дату, когда не потребуется никаких испытаний на безопасность продуктов на животных.
Премия в размере 50 000 фунтов стерлингов была присуждена исследователю и его команде за новых мигающий кристаллический глаз.
«Глаз, состоящий из человеческих клеток, имеет слезные протоки и веко, которое мигает, чтобы реагировать на инородные тело так же, как человек или животное, – сказали представители Lush. – Помимо помощи в открытии лекарств, глаз с чипом может заменить тест Дрейза на раздражение глаз, который использует ряды кроликов, чтобы тестировать химические вещества на их глазах».
Американский биоинженер Дэн Донган Хью получил часть призового фонда и сказал, что с увеличением количества доказательств, указывающих на межвидовые различия в фундаментальных биологических процессах, исследования на животных в настоящее время поднимают научные, экономические и этические проблемы.
«Мои исследования за последнее десятилетие направлены на то, чтобы бросить вызов основанной на животных традиционной парадигме исследований и разработать инновационные технологии биоинженерии», – сказал Хью.
Екатерина Романова