Три девицы под окном… Нет, не пряли, а колдовали над чашами с загадочным и вкусно пахнущим составом. Челябинские красавицы пришли к общему мнению, что для того, чтобы сохранить молодость и свежесть, нужно избавиться от покупной косметики, пусть даже это и элитные дорогие кремы и лосьоны. Истинно полезно может быть та косметика, которую можно попробовать на вкус! Причем в буквальном смысле. Ведь кожа – это тот же орган, причем внушительных размеров, кожа защищает нас от вредных воздействий, не давая проникнуть внутрь организма микробам и ядовитым веществам. Согласитесь, за такую работу этот покровный орган достоин того, чтобы мы оказывали ему достойный уход, а не наносили на него что попало? Мастерицы из Челябинска, создательницы собственных брендов косметики Оксана Соболева, Инна Хафизова и Элина Аникина делятся с читателями «Vegetarian» секретами красоты, рассказывают о причинах популярности натуральной косметики сегодня.
Оксана Соболева: «Коже нужен OSobенный уход»

С раскрученными люксовыми марками косметики Оксана знакома не понаслышке. Несколько лет она проработала в индустрии моды и красоты. По словам Оксаны, перепробовала множество «волшебных» и весьма дорогостоящих процедур. Причина тому – проблемная кожа. Для многих девушек это становится поводом для постоянных расстройств. Но не для Оксаны: девушка уверена, проблемы с кожей помогли ей прийти к пониманию, что только натуральная косметика сделает тебя красивой. Изменения после использования «зеленой косметики» Оксана почувствовала сразу, через полгода она практически полностью отказалась от любых маскирующих тональных средств.
Уже около года Оксана сама создает средства из живых и натуральных компонентов под названием «OSobA». Сегодня глядя на Оксану сложно представить, что у нее могли быть какие-то жалобы на кожу. Лицо светится красотой, а глаза – радостью. За время проб и ошибок в поиске нужных средств по уходу, Оксана поняла: проблемной кожи не бывает, есть неумение ухаживать за ней. «Жаль, что кожа не умеет говорить», – отмечает Оксана, а не то бы она ответила, почему натуральная косметика полезнее той, что продается в магазине. Сама Оксана полушутя отвечает на этот вопрос так: «Натуральную косметику можно есть!».
А вот с мнением о том, что «съедобную» косметику нельзя сохранить надолго, Оксана не согласна, просто необходимо знать некоторые секреты производства! Так, например, эфирное масло монарды продлевает жизнь косметике. Несомненно, создание натуральной косметики – совсем не дешевый процесс, качественные компоненты, те же эфирные масла, – дорогой продукт. Не стоит думать, что зеленая косметика – это способ сэкономить на своей красоте. Но даже используя для приготовления натуральной косметики лучшие продукты, вы точно не превысите неоправданно завышенных цен модной косметики с сомнительным составом. Так что натуральная косметика определенно выигрывает.
Блиц-опрос для героини

– Что ты хотела сказать названием, которое придумала для своей косметики?
– Я давно использую ник «OSobA» в своих постах (мини-статьях) про отношения, любовь к себе, женственность. А коже нужен OSobенный уход!
– Сегодня «зеленая косметика» набирает популярность. Мы видим, что чуть ли не каждая вторая девушка создает что-то свое! На твой взгляд, в чем отличие созданной тобой косметики от любой другой?
– В первую очередь это энергетика. Я использую в составах балансовые масла для гармонизации психоэмоционального состояния.
– Косметика – это хобби или средство заработка?
– И хобби, и средство заработка. У меня несколько творческих направлений. Занимаюсь изготовлением обережных славянских кукол, провожу девичники, мастер-классы.
Красота – это просто. Проверенный рецепт красоты из копилки Оксаны Соболевой
Я люблю простые рецепты, минималистичные. Раз в неделю делаю витаминную малиновую маску для лица: масло макадамии (или виноградной косточки), фруктовая пудра малины, витамин Е. Потрясающе освежает лицо!
Элина Аникина: «Первым и самым сложным клиентом была я сама»
Во всем нужна мера и разумный подход, считает Элина. Навредить коже можно и стопроцентным натуральным уходом, если он подобран неправильно. Причем ущерб будет сильнее, чем от использования промышленной косметики. «Редко когда кожа хорошо воспринимает натуральные масла как основное средство ухода», – говорит Элина, за плечами которой восьмилетний опыт создания косметики. Именно поэтому в собственной линии косметики «Amona Fe» девушка сочетает растительные натуральные компоненты с профессиональными лабораторными активами. Но в отличие от магазинных кремов и лосьонов, содержащих огромное количество балластных веществ для длительного хранения, в косметике Элины 99 процентов компонентов работают на пользу кожи, и только 1 процент занимает консервант.
Впервые Элина заинтересовалась натуральной косметикой, когда стала подбирать средства ухода для маленькой дочки. Как и любой маме, ей хотелось использовать для нежной детской кожи только натуральные составы. Так девушка пришла к мыловарению. Дальше – больше. Элина пошла в школу косметологов, по ее словам, знание помогло ей создавать составы, которые реально работают и решают косметические проблемы. Первым и самым сложным клиентом Элины была она сама. Со временем и опытом ассортимент собственной косметики расширялся, составы усложнялись. Сегодня «Amona Fe» – это высококачественная косметика, созданная с использованием высокотехнологичных активных компонентов, которая легко составит конкуренцию известным маркам косметики. Кстати, упаковка товаров биоразлагаема или подлежит переработке.
Блиц-опрос для героини
– Что ты хотела сказать названием, которое придумала для своей косметики?
– Название пришло из одноименной песни, героиня которой представляет собой нежный, красивый и загадочный образ. Название сложилось и прижилось само собой.
– Сегодня «зеленая косметика» набирает популярность. Мы видим, что чуть ли не каждая вторая девушка создает что-то свое! На твой взгляд, в чем отличие созданной тобой косметики от любой другой?
– Отличие в профессиональном подходе и грамотности.
– Косметика – это хобби или средство заработка?
– Это уже давно не хобби и намного больше, чем средство заработка. Это мой способ сделать этот мир красивее.
Красота – это просто. Проверенный рецепт красоты из копилки Элины Аникиной
Сейчас у меня готовится к выходу новинка – детокс-маска «Спирулина и Лимон», конечно, создать в домашних условиях такое средство будет под силу не каждому, но я расскажу о рецепте с использованием этой полезной микроводоросли, который можно сделать без труда и дома. Возьмите 1 ст.л. порошка спирулины (ее можно купить в аптеке или магазинах здорового питания) и 1ст.л. глины (зеленая – для проблемной кожи, белая – для жирной, красная – для чувствительной). Смешиваем сухие компоненты и разбавляем до однородности натуральным йогуртом или кефиром, после чего наносим смесь на кожу лица на 15-20 минут и смываем. Маска освежает цвет лица, повышает упругость, насыщает кожу витаминами и микроэлементами.
Инна Хафизова: «Каждая девушка по природе – Богиня»
«Для того чтобы быть красивой – нужно просто использовать дары Природы!». Такой призыв посылает в окружающий мир Инна Хафизова, создатель собственного бренда косметики «Божелика». Четвертый год Инна занимается разработкой и созданием собственных косметических средств. Как и многие кудесницы, Инна начинала «опыты» на себе – ее беспокоила сухость кожи рук, от которой не спасал ни один крем. Так родилось желание создать что-то эффективное самой. Первые эксперименты по созданию косметических средств дали хорошие результаты, Инна стала двигаться дальше – постоянно обучаться, развиваться, приобретать специальное лабораторное оборудование, создавать всё более эффективные рецептуры. Полезные и безопасные компоненты для собственной косметики Инна ищет тщательно, часто за рубежом. Так путем долгих и скрупулезных поисков определился состав косметики: органические компоненты, имеющие международные сертификаты качества, ценные растительные масла, гипоаллергенный консервант.
«Если в том средстве, которое сделано в домашних условиях, присутствует вода (чаще всего это кремы, эмульсии), то важно знать, что без консервантов оно может храниться в холодильнике до 7 дней и не более, – подчеркивает Инна. – Консервантами для домашних кремов не могут быть ни воски, ни эфирные масла. Но если вы используете органические безопасные консерванты – вам нечего бояться и нет причин пренебрегать ими в составе, потому что без них крем заселится такими бактериями и грибками, которые испортят весь эффект от натурального крема и в итоге навредят коже.
Блиц-опрос для героини
– Что ты хотела сказать названием, которое придумала для своей косметики?
– Божелика – это старинное женское имя, которое переводится как «Божественная ликом», то есть прекрасная и душой, и телом. Создавая косметику для моих покупательниц, мне хочется подчеркнуть, что каждая из них красива и божественна по своей природе, подарить им уверенность в себе, в том, что они – воплощенные Богини.
– Сегодня «зеленая косметика» набирает популярность. Мы видим, что чуть ли не каждая вторая девушка создает что-то свое! На твой взгляд, в чем отличие созданной тобой косметики от любой другой?
– Индивидуальный подход к каждому. Я не просто создаю косметику. В процессе создания косметического средства для клиента я провожу личные консультации, определяю потребности человека, составляю для него комплексную программу ухода. Это длинный путь, в результате которого учитываются потребности и возможности каждого.
– Косметика – это хобби или средство заработка?
Косметика и косметология для меня – это способ реализации себя. Чтобы быть полезной людям, нужно совершенствовать свои знания и умения. Очень скоро я поняла, что одна только косметика не всегда даёт 100% решение проблем красоты. Нужен комплексный подход. Тогда я получила образование косметолога, стала изучать аюрведу, аромакосметологию, медицину. Стала разрабатывать курс лекций, который бы помог девушкам эффективнее ухаживать за собой в домашних условиях.
Красота – это просто. Проверенный рецепт красоты из копилки Инны Хафизовой
Из эффективных косметических рецептов, которые может без проблем сделать дома любая девушка, мне нравится проверенный временем скраб для тела на основе меда и молотого (можно испитого) кофе. Я часто использую такой скраб в бане и сауне. Жидкий мед смешивается с молотым кофе в пропорции 1:1. Наносится такой скраб на влажную кожу и втирается массажными движениями, а затем смывается водой. И кожа становится как бархат!
Натуральная косметика: есть ли спрос? Мнение эксперта
Анастасия Репина из Челябинска не создает косметику, но занимается ее продажей. В торговых точках, организованных Анастасией, только натуральная косметика. Сама девушка пользуется безопасными продуктами давно, около года назад решила, что пора приобщать к зеленой косметике и окружающих. По словам девушки, работать в данном сегменте рынка полезно и выгодно: сегодня натуральная косметика получает широкое распространение, покупатели ей интересуются, растет число мастеров и фирм, предлагающих такой товар.
– Спрос есть, а это не может не радовать. Мы устали от химии. Сейчас все больше людей задумывается об экологичном образе жизни, о том, что мы едим, какими средствами для дома и какой косметикой пользуемся, и какой вред это может причинить нашему организму и окружающей среде, – рассказывает Анастасия. – Конечно, иногда приходится сталкиваться с мнением, что у нас и так экология не в лучшем состоянии, и какой смысл, если мы дышим выхлопами и они оседают на кожу, радеть за натуральные составы. Это разговоры из разряда: «творится кошмар, ничего не изменишь». Но я считаю, что в данной ситуации мы тем более обязаны сознательно подходить к выбору средств, отдавая предпочтение максимально безопасным, а значит – натуральным.
Екатерина Салахова