Они веселые. Они заряжают позитивом. Их все любят! И ещё — они вегетарианцы!
Здесь вы узнаете любимых персонажей фильмов и мультиков, которые известны своим выбором в пользу здорового питания. Хотите быть самым острословным вегетарианцем — тогда запоминайте афоризмы этих героев!
Фиби Буфе («Друзья»)
Лиза Кудроу создала ту самую сумасшедшую оптимистку и одного из самых раскрепощенных персонажей на экране, покорив людей по всему шару. А как её не полюбить, а? Очаровательная блондинка с, пожалуй, идеальной улыбкой и невероятной фантазией. А её милые «уколы» в сторону друзей — тут есть чему поучиться.
Фиби можно назвать самым веселым агитатором вегетарианства.
«Я должна бежать на заседание клуба противников ветчины. Сегодня боремся против ветчины на железной дороге!»
Она выступает за права животных и защиту окружающей среды (множество флешмобов, организованных Фиби тому подтверждение). Она говорит «нет» индейке на День благодарения, одежде с мехом и безжалостной вырубке елок на Рождество.
Как трогательно Фиби хоронит «мертвые» цветы — уже ради этого стоит посмотреть сериал. Девушка увлекается гаданиями и использует для этого кости. Комментирует данный факт Фиби в своем стиле: «Вегетарианцы тоже любят играть с костями».
Фиби не просто не ест мяса — она активный защитник природы.
И, кстати, Фиби автор фразы в заголовке статьи. Да-да — та, что про «еду с глазами». Очень яркая и неплохой слоган для вегетарианства.
Правда с Фиби природа сыграла злую шутку: во время беременности 6 месяцев она не могла есть ничего, кроме мяса. Но Буффе есть Буффе — и она нашла выход. На эти полгода вместо неё вегетарианцем был Джо.
Мадлен Бассет («Дживс и Вустер»)
Сэр Пэлем Грэнвил Вудхаус создал классическое произведение о британской жизни. Молодой аристократ Вустер и его верный камердинер Дживс оказываются в ситуациях, которые вывели бы из себя любого, кроме чопорных англичан.
В экранизации произведения герои Хью Лори и Стивена Фрая показывают настоящую Британию (кто учит язык или собирается в путешествие — смотреть непременно!). И есть в сюжете очаровательная девушка Мадлен Бассет (три актрисы воплотили этот потрясающий образ в сериале).
Сентиментальная девушка, поклонница рассказов о Кристофере Робине и Винни-Пухе, решила стать вегетарианкой под влиянием поэта Перси Биши Шелли. Но вот готовить она так и не научилась.
«Сегодня я танцевала на лужайке перед завтраком, а затем я обошла сад, говоря "доброе утро" цветкам».
Вот такая она, Мадлен.
Бассет очень ранима, и когда врач прописал ей кушать мясо она просто страдала над каждым кусочком. В отместку Мадлен посадила своего жениха на диету без мяса. Но тут произошла трагедия: после нескольких дней «на капусте» жених сбежал с поварихой, которая кормила его пирогами с мясом. Как-то так.
Лиля («Универ»)
«Привет, я Лиля! Давай обнимемся!»
Девушка из Уфы, студентка биофака, поклонница эзотерики и оккультных знаний — такая героиня «врывается» в размеренную студенческую жизнь героев ситкома. Она очень суеверна и применяет народные средства при любых заболеваниях. Терпеть не может несправедливость и совершенно не ест мяса.
«Гоша, я разговариваю с цветами. Ну кто со мной такой встречаться будет?»
Настолько не любит свою «агрессивную» фамилию (Волкова), что никогда на неё не откликается.
Цирюльник («Великий диктатор»)
Герой Чарли Чаплина в одном из величайших фильмов в истории кинематографа. Жесткая сатира на пришедшего к тому времени к власти фашистского лидера в исполнении великого комика. Удар юмором по тирании!
Первый полностью звуковой фильм в карьере Чаплина. Лента, которая взбесила верхушку фашисткой Германии, вышла в 1940 году. Лихие приключения цирюльника, который как близнец похож на диктатора, вызывают смех и заставляют задуматься над многими вещами.
— Странно, я всегда думал, что ты ариец?
— Я вегетарианец.
Вот таким «манифестом» цирюльник гордо подчеркнул свой характер.
Бренда Уолш («Беверли-Хиллз, 90210)
Милая девушка, оказавшаяся среди избалованной молодежи, влюбила в себя зрителей с неимоверной скоростью. Она вошла в список «дрянных девчонок», составленный одним из журналов. Интересно, что в сериале снималась актриса-вегетарианка Дженни Гарт, которая упрашивала сценаристов сделать свою героиню вегетарианкой. Но повезло Шеннон Доэрти, которая сыграла Бренду.
Только в 4 сезоне Уолш отказывается от мяса. Торжественно объявляет об этом за завтраком и получает серию шуток и едких замечаний от брата (знакомо многим, кто решил отказаться от мяса). Строго следя за своей диетой, Бренда особенно о ней и не вспоминает. А про её характер можно упомянуть следующее:
— Но, только один танец.
— Это ты сейчас так говоришь, но медленный танец со мной, как чипсы — невозможно остановиться.
Джонатан Сафран Фоер («И все осветилось»)
Трагикомедия с приключениями и Эллайджей Вудом неплохо подойдет для вечернего отдыха. Есть где посмеяться, призадуматься и полюбоваться картинками на экране. Приключения еврея-американца в поисках некой женщины приводят его в украинскую деревню. Кроме всего прочего, отказ от мяса просто шокирует местных жителей. Вот простой, но такой классный диалог героя с дедом-украинцем через переводчика:
— I hope they have something I can eat.
— What do you mean?
— I am vegetarian.
— You're a what?
— I don't eat meat.
— How can you not eat meat?
— I just don't.
— Дед, он вообще никакого мяса не ест.
— Чего??
— No meat?
— No meat.
— Steak?
— No.
— Chickens?
— No.
— And what about the sausage?
— No... No ,meat.
— Дед, он говорит, что он мяса не ест.
— Даже колбасу?
— Да я же говорю...
— Он что, больной что ли?
— What's wrong with you?
— Nothing. I just don't eat meat.
Про автора, который предан идеям защиты природы и отказа от мяса, у нас уже есть интересный материал.
И мультики!
Шэгги Роджерс («Скуби-Ду»)
20-летний детектив в несуразно длинной майке и с подбородком больше лба. Его появление в 1969 году в мультике «Скуби-Ду» сделало Норвилла (настоящее имя) неотъемлемой частью истории о собаке.
Шэгги страстно любит есть. В свое оправдание он говорит, что просто постоянно испытывает страх перед очередным монстром. Шэгги был поваром вместе со Скуби и это, наверняка, наложило свой отпечаток на его любовь поесть. Большую часть жизни Роджерс был вегетарианцем, хотя в отдельных сериях можно увидеть, как она нарушает свою диету.
«Шоколадная пицца — вот что бы сейчас нам помогло. Давай достанем её?»
Акула Ленни («Подводная братва»)
Тайная любовь, отношения отца и сына и борьба между кланами — лихо для мультика, да? Обаятельная акула Ленни убежденный вегетарианец. Его папа, крестный отец мафии, аристократ Дон Лино не знает об этом. До определенного момента. После долгих убеждений есть мясо отец сдается и принимает позицию ребенка.
Ленни невероятно добрый и просто не может есть живых существ, которые плавают в море рядом с ним.
Лиза Симпсон («Симпсоны»)
У Лизы есть своя исчерпывающая история на тему «Почему я не ем мясо». Целый эпизод посвящен этому событию — «Lisa the Vegetarian», October 15, 1995. Девочка пришла в детский зоопарк и так подружилась с маленьким очаровательным барашком, что вечером отказалась есть баранину.
«Она мне напоминает барашка, с которым я подружилась. А друзей есть нехорошо!»
И тут сыграл свою роль Пол Маккартни. Его пригласили озвучить камео в серии с Лизой-вегетарианкой. По первому сценарию она должна была отказаться от идеи с вегетарианством уже в конце серии, но Пол сказал, что откажется от роли, если Лиза снова станет мясоедом. Так Лиза Симпсон стала убежденной вегетарианкой.
— Чего хочет моя малышка?
— Отсутствия перемен настроения и некоторой стабильности в моей жизни.
— Как насчёт пони?
— Хорошо.
Апу Нахасапимапетилон («Симпсоны»)
«Спасибо! Приходите ещё!»
Владелец супермаркета «Kwik mart» («На скорую руку»). В серии, когда Лиза стал вегетарианкой, показана дружба Апу и Пола Макартни (индийца даже называли «пятым биттлом»). Он помог Лизе укрепиться в вегетарианстве и сделать первые шаги.
Сам Апу веган. Он даже ест особый веганский хот-дог во время одной из вечеринок. Он практикует йогу и питается исключительно растительной пищей. Был в его иммигрантской жизни этап, когда он пробовал мясо, но Апу быстро одумался и отказался от ассимиляции.
Стэн Марш («Южный парк»)
Самый умный и проницательный из четверки детей «на рубеже тысячелетий», которые так ярко нарисована в мультсериале. Стэн отказался от мяса в серии, посвященной попытке спасти телят с фермы, где школьники были на экскурсии. Дети забрали несколько животных домой и не выпускали на определенных условиях. Стэна надолго не хватило, и он вернулся к обычному питанию.
Но Стэна по его мировоззрению и многократным попыткам защитить природу можно назвать наиболее прогрессивным героем. Кстати, «бунт» ребят не прошел даром: после обмана взрослых Стэн бросает вегетарианство, но добивается, чтобы на гамбургерах ставили клеймо «маленькая замученная до смерти коровка». Ну хоть что-то.
- Вегетарианство полезно?
- Конечно, что за вопрос?!
- А смеяться полезно?
- Ну, естественно…
- Хм… так значит веселые вегетарианцы, получается, бессмертны?..
Улыбнитесь прямо сейчас. Ну, давайте… Не стесняйтесь…
Воот… Да! Супер! Спасибо!
Дмитрий Шевко
Фото: imdb.com