Александр Усанин - сотрудник Краснодарского центра ЮНЕСКО, организатор детского экологического центра в Сочи, а также участник многочисленных оздоровительных программ. Автор бестселлера «Пропуск в третье тысячелетие», читает лекции и ведет семинары, посвященные нравственному воспитанию и укреплению семьи.
Является руководителем популярной интернет-премии «На благо мира». Это благотворительный проект, направленный на улучшение культурной и духовной атмосферы в обществе.
Данная премия вручается ежегодно по итогам зрительского (пользовательского) голосования в сети Интернет (сайт - www.nablagomira.ru) социальным проектам и авторам произведений искусств, которые направлены на физическое и духовное оздоровление общества.
Скажите, как давно вы ведете вегетарианский образ жизни?
С 1989 года, то есть порядка 20 с небольшим лет.
Какое направление Вы для себя выбрали?
Лактовегетарианство. Я считаю, что идеальная диета для человека.
Как все начиналось?
Еще до армии мама «подсадила» меня на диету Поля Брега. Это американский диетолог, который вел здоровый образ жизни, был вегетарианцем и пропагандировал раз в неделю отдыхать от еды, устраивать «разгрузочный день» для сохранения молодости и красоты. Моя мама сидела на такой диете, и чтоб не было скучно голодать, приучила меня к ней. Когда я служил в армии, то прочитал книгу Брега «Чудо голодания» и открыл для себя вегетарианство. Меня впечатлила выносливость, которая была описана в одной из историй об историческом переходе через Долину Смерти – пустыне в Америке с самой высокой температурой на Земле. Герой шел вместе с десятью спортсменами, но в итоге ни один из них не добрался и до середины, когда как Брег, используя метод голодания, без особых усилий прошел весь путь туда и обратно.
Больше всего меня поразило послесловие: «О дереве судят по плодам». Например, вегетарианец доктор Норман Уокер – автор идеи, что потребление сырых овощных и фруктовых соков восстанавливает здоровье, умер в возрасте 119 лет. Сам Поль Брег трагически погиб в 96 лет, катаясь на сёрфе во время 7-бального шторма, причем вскрытие показало, что его органы в таком же состоянии, как и у 20-летнего юноши. Чем это не показатель пользы вегетарианства? Я подумал, что если у меня будет возможность прожить долгую жизнь, заниматься активным отдыхом, «отрываться», как говорит современная молодежь, и не ждать пока за тобой будут ухаживать дети и внуки, то почему бы не начать? Это очень сильная мотивация, игра стоит свеч. В армии я бросил пить и курить, а также провел неделю голодания, при этом был намного выносливее, чем все остальные. У меня как будто появились крылья за спиной. Так началась моя вегетарианская жизнь.
Александр, а есть ли что-то, что Вы приобрели, кроме «окрыленности» и легкости?
Молодость, энергичность, быстрое восстановления организма. Мне есть с чем сравнивать. Все мои одноклассники выглядят намного старше своих лет, имеют «пивные» животы и «заплывшее жиром» тело, которое смотрится не очень привлекательно. Только глаза остались прежними, все остальное изменилось. Я же наоборот, чувствую себя молодым и полным энергии. Наше здоровье зависит от того, что мы едим, это крайне важно.
Сердечно-сосудистые заболевания - это заболевания людей, диеты которых «бессердечны», т.е. диеты «мясоедов», ведь такие заболевания не встречаются среди вегетарианцев. Сердце отвечает за любовь, оно ее обитель. Если человек бессердечен, употребляет мясо, то через сердце не протекает энергия, и оно умирает.
Среди ваших знакомых, наверное, тоже есть вегетарианцы?
Да, конечно, их очень много. Дело в том, что нужно потратить некоторое время, чтобы наработать круг общения. Подобное притягивает подобное. Когда я только стал вегетарианцем, то думал, что я один такой, "белая ворона", чудик и многие мои друзья перестали со мной общаться. Обидно было сознавать, что тебя воспринимают только как собутыльника. Мне понадобилось примерно полгода, чтобы обзавестись новыми знакомыми, завести новых друзей. На самом деле люди сами к тебе тянутся. Такое явление даже подтолкнуло меня на создание социальной сети "Пропуск третье тысячелетие", в которой люди, которые не пьют и не курят, могут находить себе спутника жизни или единомышленника в своем городе. Таким образом, появляется и распространяется мода на здоровый образ жизни. Мы сами удивимся, насколько нас много на самом деле.
Даже у такого опытного вегетарианца как Вы, наверняка возникали трудности. Какие именно и как Вы с ними справлялись?
Трудностей не бывает, бывают задачи. Я рассматриваю жизнь как школу, где нужно учиться. Трудности я не преодолеваю, а анализирую. Ситуации, в которые мы попадаем - это образовательные программы, данные нам свыше. Все духовные люди говорят, что задачи решаемы и, причем по силам. Для каждого возраста свои задачки. Они сложные, но решаемые.
Как смотрится мир глазами вегетарианца?
Естесственным. Он смотрится таким, какой он есть. Все люди, которые не ведут здоровый образ жизни, видят этот мир извращенным. Мясоеды - это извращенцы. Ради любимого животного они готовы убить любого, если ему наступят на хвост.
Какую пользу Вы получили, став вегетарианцем?
Я стал человеком с большой буквы. Ведь слово "человек" означает "человечный", а это, в свою очередь, предполагает наличие чувства сострадания.
А чувствуете себя особенным?
Я чувствую себя нормальным и мне жалко других. Я чувствую себя необычным, но я воспринимаю всех людей, как необычных. Бог не делает всех нас на ксероксе, он создал людей, чтоб ему не было скучно. Для своего безграничного воображения он создает безграничного число людей, и все мы разные.
Есть ли у Вас эталоны, идеалы?
Конечно, есть. Много людей, которые меня вдохновляют, но идеализировать можно только Бога. Люди, на которых я хочу равняться - это люди, которые поступают согласно высшим устремлениям, т.е. те, кто развивает в себе высокие качества. Для того чтобы быть счастливым, нужно найти человека, который уже обрел счастье.
В древних писаниях есть интересный момент: существует некий «предохранитель» - вселенский закон справедливости - человек не может достичь духовного просветления, если он не ценит жизнь во всех ее проявлениях. Именно поэтому все святые были вегетарианцами.
Отвлеченный вопрос. Есть ли какие-то предпочтения в еде?
Очень люблю финики с маслом, последнее время увлекся салатами, обожаю рис. Могу дать совет не есть лук и чеснок, так как они тормозят мозговую деятельность, а, следовательно, и духовное восприятие. Кстати, я провожу кулинарные курсы, в том числе на телевидении.
Вы как-то упоминали, что проводите лекции среди детей. Как они воспринимают вегетарианство?
Очень хорошо. После каждой лекции меня окружает огромное количество школьников, студентов и не отпускают. Как от нехватки, они требуют новой информации. Ребята хотят вести здоровый образ жизни, но они стесняются своих возвышенных устремлений. Мы живем в парадоксальное время, когда нормальные люди стесняются своей нормальности.
Что Вы пожелаете тем людям, которые только начинают свой вегетарианский путь?
Понять, зачем вам это нужно. Если вы понимаете зачем, то все получится. Полюбите жизнь, а она в ответ полюбит вас.
Пожелания и советы женщинам:
- будьте интересной для мужчины, меняйтесь
- кормите мужчину вкусно!
- всегда говорите ему приятные слова, вдохновляйте его
- не обращайте большого внимания на финансовый достаток