Часто покупая то или иное косметическое средство, мы тщательно изучаем его состав, думаем над вопросом «цена-качество», и…разочаровываемся, если оно вызвало аллергию или не подошло коже. Катя Мейснер, живущая в Томске, предпочитает создавать косметику сама. Её продукция имеет своих поклонников, и не только потому, что в состав средств входят только натуральные ингредиенты. Катя умеет находить индивидуальный подход к каждому заказчику, ищет интересные рецепты и делится своими знаниями в блоге.
Катя, расскажи о своем блоге в LiveJournal, как пришла его идея?
Блог в ЖЖ у меня давно, с 2008 года. Но тогда ЖЖ был на пике популярности, все вели подобные «живые журналы». Мой претерпел целую эволюцию с 2008 года, а сейчас вообще меня полностью захватил instagram, но в ЖЖ я всё равно планирую вернуться с новыми проектами и идеями.
Экология, природа, натуральная косметика – это интересы с детства?
Да. С детства была любовь к природе, способность замечать и наблюдать мир, и до сих пор моя связь с природой очень сильна. Только на природе можно действительно отдохнуть и зарядиться энергией.
С косметикой история началась после моей поездки в Индию. Тогда я стала интересоваться, что же я наношу на свое лицо и тело. Читала литературу, общалась людьми, которые делают косметику, ходила на мастер-классы. Поняла, что это несложно, и меня очень захватил весь этот процесс.
Индия вообще меняет людей. Мне кажется, эта страна дает импульс, если ты готов к изменениям. Мы поехали с мужем просто отдыхать, не были в ашрамах, не занимались йогой. Но когда вернулись, в нашей жизни стали появляться другие люди, книги, интересы, мы сами начали притягивать изменения. И если ты готов к ним и принимаешь их, – они обязательно произойдут.
Ты делаешь натуральную косметику. Нужно ли для этого специальное образование?
Я думаю, если есть специализированное образование, – это вам в плюс! Нет – ничего страшного, нужно просто читать, интересоваться новой информаций, находить людей, которые разбираются в этом вопросе. У меня нет специализированного образования, но есть знания, которые я получила сама. Я начинала делать косметику для себя. Просто выкладывала информацию в ЖЖ: советы-рецепты, фото. Потом начали писать знакомые – интересоваться, спрашивать. Друзьям стала дарить свою косметику. Я поняла, что мне это интересно, и я могу развиваться в этом направлении.
А первый заказ был из Москвы! И сейчас почти 80 % моих клиентов не из Томска. Заказов обычно много весной, зимой (перед праздниками) и осенью.
Расскажи о том, какие ингредиенты ты используешь…
Косметические средства тоже менялись вместе со мной: если сначала я добавляла ароматизаторы и пищевые красители, то сейчас у меня полностью натуральные составы, на эфирных маслах и природных компонентах. Сырье я заказываю в разных местах – у надежных и проверенных поставщиков. Но я никогда я не хотела поставить все это «на поток», хотя многие спрашивают об этом. У меня индивидуальный подход к каждому клиенту, и я получаю удовольствие не только от того, что делаю косметику, но и от общения.
Сейчас темы мирного сосуществования с природой, натуральных средств и экологии дома на пике популярности, и не только среди молодежи. Вот, например, однажды у меня была лекция по уходу с помощью натуральных средств – так вот, кроме молодых девушек пришли и бабушки! Было удивительно, что они многое знали и про привычную «химию», и также разбирались в экологичных средствах!
У тебя есть свои секреты по уходу за собой?
Я тщательно ухаживаю за своим лицом. Считаю, что для женщины лицо – это отражение ее самой. Поэтому весь мой уход для лица на 90% натуральный: масляные кремы, кубики льда на отварах, скрабы из натуральных ингредиентов. Эффект, как мне кажется, виден сразу – кожа становится более нежной и живой.
Ты живешь в суровом крае. Как находишь вдохновение?
Мой родной город – мое вдохновение. Томск очень уютный, камерный и живой город. И каждую весну я открываю его для себя заново, что-то меняется в нем, появляются новые люди, места для прогулок. Вдохновение – оно повсюду, было бы желание видеть красоту.
Раньше ты увлекалась йогой, однако сейчас в твоей жизни появился…бокс! Какое-то не женское хобби!
Да, это так. Йога очень многое мне дала, но время идет и все меняется, так же, как и я сама. Но я также не исключаю, что однажды йога снова вернется в мою жизнь.
Однажды уходя с урока танцев, я увидела объявление секции бокса. Подумала: «А почему бы и нет?». Мужской вид спорта – это же вызов, интересно! И теперь три раза в неделю у меня бокс. Это энергия, движение! Я хожу не для того, чтобы кого-то побить, или постоять за себя. Нет! Просто бокс – это своеобразная отдушина, чтобы очистить голову от ненужных мыслей, стать сильнее не только физически, но и морально.
Есть ли у тебя любимый рецепт, которым ты можешь поделиться с нашими читателями?
Я считаю, что все, что нужно, можно найти либо в природе, либо у себя на кухне.
Люблю замораживать лед и протирать им лицо, летом собираю крапиву и делаю из нее ополаскиватель для волос – просто запариваю ее кипятком и остужаю потом. Очень много интересных и полезных рецептов есть для волос, различные маски, например, такая: нужно смешать яичный желток, коньяк и эфирные масла – получается прекрасная питательная маска-шампунь, очень насыщенная и полезная для волос и кожи головы. Пусть вас в рецепте не смущает коньяк – это необходимо для стимуляции кровообращения. Понятно, что каждый день это делать не будешь, но такая маска хотя бы раз в месяц даст видимый эффект.
Беседовала Лилия Остапенко