Более 40 стран подписали историческое соглашение — однако к ним не присоединились крупнейшие потребители угля.
Представители более 40 стран, присутствовавшие на COP26 — 26-ой конференции ООН по изменению климата, — согласились отказаться от угля в пользу возобновляемых источников энергии.
Основные потребители угля, включая Канаду, Польшу, Южную Корею, Чили и Вьетнам, подписали новое соглашение, которое требует от участников отказаться от этого ископаемого топлива в течение следующих двух десятилетий. Эта новость появилась на фоне быстрого восстановления спроса на уголь после спада, связанного с коронавирусом в 2020 году.
Подписавшие стороны обязались немедленно прекратить все инвестиции в угольную генерацию, а использование уже существующей угольной энергии следует прекратить к 2030-м или 2040-м годам — для богатых и более бедных стран соответственно. Для не менее чем 20 стран, присоединившихся к соглашению, это первое публичное обязательство по поэтапному отказу от угля.
Использование угольной энергии привносит большой вклад в климатический кризис, и Великобритания сообщает, что новое соглашение поможет отключить 40 ГВт (гигаватт) угольных электростанций — чего достаточно для электроснабжения 30 миллионов домов — в пользу более устойчивых вариантов генерации, таких как ветер и солнечная энергия.
Каким бы значительным ни было соглашение, Китай, Япония, Индия, США и Австралия не подписали новое Заявление о переходе от угля к чистой энергии, а это означает, что некоторые из крупнейших зависящих от угля стран мира не взяли на себя таких же обязательств. Китай, Индия и США были тремя крупнейшими потребителями угля в мире в 2020 году.
Критики отмечают, что отсутствие участия крупнейших производителей угля ставит под угрозу данное обещание. Также отмечают, что в последний момент для богатых стран изменилось условие соглашения — теперь заявляется, что вместо отказа четко к 2030 году они должны отказаться «как можно скорее» — что тоже может не пойти на пользу исполнению условий соглашения.
При этом для подписавших соглашение не было никаких новых обязательств по поэтапному отказу от нефти или газа, которые также являются ключевыми факторами глобального потепления и климатического кризиса. Кроме того, само соглашение не является обязательным, а это означает, что, скорее всего, страны не встретятся ни с какими последствиями (кроме, конечно, изменения климата), если не смогут достичь согласованных, но расплывчатых целей.
Хотя Южная Африка, Индонезия и Филиппины также не подписали соглашение о поэтапном отказе от угля, они согласились на отдельные сделки по выводу из эксплуатации многих существующих заводов и инфраструктуры. Это следует за отдельным объявлением о том, что ЕС, Великобритания и США пообещали Южной Африке 8,5 млрд долларов, чтобы помочь облегчить ее переход от угля к другим источникам энергии — на данный момент почти 90% выработки электроэнергии в стране производится за счет угля.
Некоторые комментаторы предположили, что это может создать прецедент для богатых стран, платящих другим за компенсацию их собственных неослабевающих выбросов, но президент ЮАР Сирил Рамафоса приветствовал поддержку и назвал это «переломным моментом» для страны.
Вероника Кузьмина
Источник: Live Kindly
Фото: Live Kindly