Команда исследователей из Регионального совета по контролю качества воды в Сан-Диего обнаружила следы кофеина в дикой природе. Так как в Северной Америке нет его естественных источников, эксперты заключили, что это происходит по вине людей.
Ранее ученые уже приходили к выводу, что кофеин, выделяющийся с уриной человека, может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, поскольку он не способен полностью усваиваться организмом. Однако результаты нового исследования показали, что все гораздо опаснее, чем могло показаться на первый взгляд.
Были взяты образцы из сырых сточных вод и обработанных водоемов в отдельных городских потоках в период с 2008 по 2015 год. В первых обнаружили от 0,052 до 8,5 микрограмм кофеина на литр воды, во вторых – от 0,029 до 1,19 микрограмм. Помимо кофеина были также найдены следы других человеческих отходов, такие как вирусы, патогенны, фармацевтические препараты и продукты личной гигиены.
«Следы кофеина были обнаружены в местах с рекреационными видами использования, куда отправляются в походы, на рыбалку или верховую езду», – сообщила команда ученых в своем пресс-релизе.
Вдоль береговых линий на побережье Орегона нашли около 45 нанограмм кофеина на литр и всего 9 нанограмм в городских районах.
«Это указывает на неэффективные септические системы в сельских районах», – сказала Элис Гранек, автор исследования и морской эколог из Портлендского государственного университета.
Еще одно исследование команды показало, как стимулятор влияет на существ, обитающих в этих районах. Оказалось, что прибрежные мидии, живущие как в штате Орегон, так и в районе Сан-Диего, вынуждены использовать дополнительную энергию для создания белка, чтобы защитить свою ДНК от пагубных воздействий. Но, по словам Гранек, мидии настолько напряжены на клеточном уровне, что даже эти усилия не могут им помочь. Им стало сложнее производить белок, из-за чего они подвержены риску генетической мутации.
Екатерина Романова
Источник: dailymail.co.uk