Ингредиенты:
Низ:
135 г овсянки
Щепотка соли
200 г фиников без косточек
1 ч. л. ванильного экстракта
Верх:
85 г кленового сиропа или любого другого жидкого подсластителя
240 г спелого авокадо (мякоть примерно 2 небольших авокадо)
220 г пюре из сладкого картофеля (из очищенного)
3 ст. л. какао
Глазурь:
Рецепт:
1. Застелите пергаментом 18-см разъемную форму для выпечки и смажьте небольшим количеством масла. Приготовьте один сладкий картофель, остудите и пюрируйте.
2. Смешайте все ингредиенты для низа пирога в блендере. Начните с орехов (или семян) и овсянки, затем добавьте финики и ванильный экстракт. Смешивайте до тех пор, пока смесь не станет более мягкой, так чтобы она слипалась у вас в руках. Если получится слишком сухо, добавьте еще фиников. Равномерно распределите получившую смесь на дне формы для пирога, не забудьте про края.
3. Растопите шоколадную крошку и смешайте все ингредиенты для верха пирога в блендере до получения кремовой консистенции. С помощью ложки положите крем на нижнюю часть пирога и равномерно распределите. Положите форму в холодильник на ночь. Вы также можете заморозить его, пока он не станет твердым (проверьте примерно через час).
4. Для дополнительной шоколадной глазури просто расплавьте шоколадную крошку и налейте ее на пирог. Распределите немедленно. Охладите или заморозите на несколько минут, затем разрежьте пирог на кусочки и наслаждайтесь!
Яна Доценко
Источник: plantbasednews