Помните песню, в которой «одинокий голубь на карнизе за окном, смотрит на меня, стучится в дом»? В этой статье рассмотрим, каких птиц стоит забрать к себе в квартиру, потому что они нуждаются в помощи, и как ее правильно оказать.
Следующие рекомендации нам дала эксперт – спасательница голубей Мария Кочубей, работающая в приюте «Орландо».
1. Забирать птицу с улицы нужно только в том случае, если вы лично готовы ею заниматься. Если не готовы, то проходите мимо! Нелетающая птица уже требует к себе внимания! Если нахохлена, не летает, сидит на одном месте – это тревожный звонок! Отдельной темой идут слетки птиц, которые тоже пока не летают, но их кормят родители от воробья и синицы до вороны и чайки. Совят тоже не надо забирать, о них тоже заботятся. Единственное исключение – стрижата и голубята. Их на земле никто не кормит. Их забирать стоит в любом случае. Но если стрижа неспециалисту выкормить довольно сложно и дорого, то голубенок вполне по силам практически каждому.
2. Если решили помогать птице – помогайте! Взяли в руки: осмотрите, есть ли раны, кровотечения, висящие тряпкой крылья и лапы, выбитый глаз, пробитая голова, свернутый клюв. Если вам кажется, что все плохо, то скорее всего так и есть. Если кажется, что все нормально, то скорее всего вы ошибаетесь! Раз птица далась в руки, она не ручная и не из зоопарка, она больна или травмирована настолько, что ей уже все равно, кто ее берет в руки.
3. Птицу сажать следует в картонную большую коробку. Никаких клеток.
Всех домашних млекопитающих: котов – диванных охотников, невоспитанных, да и воспитанных собак, детей своих и соседских удалить от птицы. Больному нужен покой – это главное, что вы должны помнить.
На дно клетки постелить бумагу, если нет древесной стружки. Не надо стелить ветошь или тряпки! Птица ухитряется намотать любую тряпку или нитки из нее себе на лапы и пальцы. Особенно это касается голубей, больных вертячкой, они свои хаотичные кружения не контролируют и наматывают на себя как веретено все, что могут. По этой причине таким птицам впитывающие пеленки тоже нельзя класть. Их тоже намотают.
4. От других птиц тоже держать отдельно. Птица птице может передать много интересных инфекций и лечить придется всех сразу.
5. При любых травмах головы визуальных или подозрениях на них поить птицу до врача нельзя (до 2 суток). Может быть отек мозга и смерть. Определить сотрясение мозга можно, если подсветить в темноте зрачки птицы фонариком. Если зрачки не сужаются или сужаются не одновременно, то есть подозрения на черепно-мозговую травму.
6. Быстро помочь птице – без промедлений отвезти к специалисту. Обычно первым таким спецом является ветврач по пернатым, орнитолог. Зайдите в интернет, групп помощи птицам довольно много. Но не все орнитологи принимают голубей, уточняйте!
7. Судьба птицы решается вердиктом врача после приема: если шансов никаких на излечение, могут предложить эвтаназию. Если шансы есть, то назначается лечение, лечите на дому сами или передаете в реабилитационный центр, где этим будут заниматься более опытные люди. Птица может быть вылеченной, но нелетной и невыпускной. Тогда ей ищутся руки как на домашнего питомца. Выпускать лучше тоже через реабилитационный центр, редко когда самим это можно сделать грамотно. Птице после тяжелой болезни восстановить силы надо обязательно, иначе воля обернется смертью. Спасайте птиц, думайте, действуйте! Удачи птицам и вам!
А теперь перенесёмся в Москву, к волонтеру, который уже 10 лет спасает столичных птиц! На данный момент на ПМЖ у Татьяны целых 13 голубей! Поговорим о самых частых болезнях птиц, о том, чем обработать раны и чего делать категорически нельзя.
«Я беру всех хворых голубей, на улице нелетающая больная птица – это жертва и добыча любого хищника, например, вороны, собаки или кота.
В первую очередь, когда приношу домой, осматриваю. Нет ли выделений из глаз и клюва. Приоткрыв аккуратно клювик, смотрю, нет ли белого налета. Можно увидеть и огромную пробку, которая растет изнутри и перекрывает глотку. Чаще всего это трихомоноз. По опыту, шансов выжить у такой птицы мало. Когда в горле плотная пробка, то внутренние органы могут быть сильно поражены, как и пищевод. Сама кормиться такая птица не сможет, нужно будет кормить кашами и через шприц.
И еще страшна вертячка, болезнь Ньюкасла. Ее легко определить по заваливающейся и кружащей походке птицы и странному закидыванию головы назад. Эта болячка лечится непросто и скорее купируется, даже может проявиться через какое-то время снова.
Здесь хочу не пугать, но честно сказать, что болезни у птиц развиваются очень быстро, и, к сожалению, не всех птиц можно вылечить. Будьте готовы и к такому исходу!
Главное, о чем хочу предупредить, – любая принесенная в дом птица, раз она не летает и ее можно спокойно взять в руки, больна. Карантин такой птице необходим. Не меньше, чем на месяц. Даже если лечение длится гораздо меньше!
Заметьте, птице со сломанным крылом или рваной раной тоже нужен карантин! Обязательно содержать ее в помещении в отдалении от здоровых птиц, особенно при вертячке. Пользоваться перчатками, мыть руки.
Первая помощь птице. Если рана свежая и кровоточит, то промывать водой, затем смазать хлоргексидином! Никакой перекиси водорода!
Далее намазать левомиколем, еще я применяю Банеоцин или стрептоцид.
Не пугайтесь, что может быть такая вещь, как паразиты. Есть два вида насекомых: пероеды и кровососки. Пероеды мелкие, их очень сложно, но можно разглядеть на перьях. Для их устранения использую любую противоблошиную жидкость для кошек или собак. Мажу исключительно ватной палочкой на шею, где голубь клювом не достанет, когда перья чистить будет, ближе к голове. Достаточно капнуть каплю на ватную палочку и лучше, чтобы не попало много на кожу, иначе может быть ожог. И есть очень неприятные мухи кровососки, которых надо только ловить и давить. И желательно собрать всех, поскольку они переносчики различных инфекций.
Если птица может самостоятельно кушать, то предложите просо, перловку, горох, гречку, лен.
Про «нельзя»: только не пшено и не хлеб. Категорически!
И быстро ищете в соцсетях группы по птицам, спрашивайте орнитологов, которые принимают в вашем городе». Примеры групп ВК: Сирин, Велес, Орландо.
А теперь пару слов от автора статьи, у которой также дома живут два спасенных с улицы голубя. Ум и характер птицы определяет вольный выгул, даже нелетающей птице нужен простор и место для исследований. Вас могут будить по утрам, приходить в гости на ноутбук, печатать, ждать комплиментов, выпрашивать семечки. Это как котик, только с перьями. Мои птицы сосуществуют с кошками и собаками, гоняя их, поклевывая и ругаясь на них в воспитательных целях. Так что, жить с голубем – это весело и интересно. Не бойтесь спасать птиц, бойтесь сделаться равнодушными!
Вероника Локунова