Этот вопрос мне частенько задают молодые мамочки, особенно те, кто решился на изменения в своём питании и хочет дать ребёнку всё лучшее и самое полезное.
Первое и самое важное правило: кормить человека, неважно, большого или маленького нужно тем, что ему нравится. И здесь я не вижу особой разницы в подходе к питанию взрослого и ребёнка. Ведь еда питает не только наше физическое тело, но и приносит нам положительные эмоции. И это нормально. Для меня абсолютно неприемлемым является заставлять ребёнка есть то, что он не хочет. Считаю, что это просто «пищевое насилие», и ни к чему хорошему это не приведёт. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как в садике меня заставляли есть манную кашу, а в школе молочную лапшу. Уверена, у многих есть такие детские истории, и я лично не хочу их повторения. Считаю, что личность ребёнка нужно уважать прямо с рождения, а лучше еще раньше, когда он только появился в животике.
Второе правило, которое также применимо к людям всех возрастов – это есть, когда хочется есть! У нас всех есть прекрасная функция под названием голод. И жажда, когда дело касается воды. Важно прислушиваться к потребностям организма ребёнка. Нет никакого смысла кормить ребёнка по графику, если в это время он не голоден. Эта пища не принесёт никакой пользы.
И третье важное правило – готовить и есть только в хорошем настроении. Это важно! Через пищу женщина наполняет энергией всю семью, поэтому относиться к этому нужно ответственно. Лучше во время приготовления пищи не слушать новости (не важно какие), сообщения от друзей и громкую музыку. Представьте, что прямо сейчас, готовя суп или кашу, вы творите волшебство! Вы закладываете в ваше блюдо любовь, здоровье, энергию для своих близких.
А теперь давайте разберём питание ребёнка от рождения и дальше.
0-6 месяцев – это период, который обычно младенцы проводят на грудном вскармливании.
Я кормлю своих детей по требованию и завершаю гв плавно и только, когда ребёнок готов. Со старшим сыном это произошло в 2 года и 8 месяцев, когда я была уже на 5-м месяце беременности младшим. Практика кормления по часам к моей великой радости уже уходит в прошлое и большинство мам уже знают, что это не гуманный и совершенно не физиологичный подход к воспитанию ребёнка. Кормить ребёнка необходимо, когда он голоден, и об этом он заявляет вам всеми доступными ему способами – начинает причмокивать, ищет грудь, может присосаться к груди или пальцу, хнычет, плачет или капризничает. Конечно, лучше не доводить до слёз и давать покушать сразу же, как почувствовали, что малыш проголодался. В то время, когда малыш ещё не говорит, у мамы есть прекрасная возможность развить свою интуицию и начать понимать его без слов.
Сейчас моему младшему сыну 4 месяца, у него несколько коротких снов днём и один длинный на 4-5 часов. К груди он прикладывается на сон, во время бодрствования и ночью. Я знаю, что сейчас появляется всё больше консультантов по сну ребёнка, и я слышала про методику приучения к самостоятельному засыпанию младенцев, но для меня это звучит крайне странно и даже страшно. Это похоже на проделки дедушки Спока, антигуманные советы которого были популярны в советское время.
Укладывать ребёнка с грудью – это приятно, вы сами можете отдохнуть в это время. Петь ребёнку колыбельные — это счастье, качать его на ручках и любоваться его милым личиком – это бесценно! Обязательно позволяйте себе поспать немного с ребёнком днём. С первым сыном я спала днём столько же, сколько спал он, и прекрасно высыпалась даже в первые месяцы.
Кормить ребёнка ночью принципиально важно! Во сне дети растут, а ночью у мамы вырабатывается гормон пролактин, ответственный за грудное вскармливание, так что нет никакого смысла в том, чтобы стараться минимизировать ночные кормления. Лучшее, что вы можете сделать для себя и для ребёнка – это организовать совместный сон, тогда ночные пробуждения не будут доставлять большого беспокойства. Ребёнок просыпается, просит грудь, вы кормите его и засыпаете прямо в процессе, затем он просыпается ещё раз, вы просто переворачиваетесь и даёте другую грудь. Сейчас я даже не знаю, сколько раз за ночь малыш кушает. Мы спим вместе и почти прекрасно высыпаемся.
Я не докармливаю и не допаиваю детей примерно до 6-ти месяцев. Сейчас много информации по грудному вскармливанию, и везде специалисты сходятся во мнении, что в грудном молоке есть всё, что необходимо ребёнку для роста – и вода, и питание. Грудное вскармливание — это чудесный природный механизм, идеально созданный для малыша и мамы, грудное молоко – это лучшее, что вы можете дать ребёнку для его здоровья и счастья в первые годы жизни. Поверьте, это лучшая инвестиция в его прекрасное будущее. Но имейте в виду, что в наше время, когда, начиная с роддома нас окружает реклама искусственных смесей, к грудному вскармливанию необходимо готовиться. Я читала блог Нины Зайченко и книги Ирины Рюховой. Могу порекомендовать вам этих специалистов. Кроме того, при любых трудностях с грудным вскармливанием не торопитесь делать выводы из серии «я не молочной породы» или «молоко закончилось», найдите консультанта по гв в вашем городе или онлайн и возьмите консультацию. 99% женщин могут кормить грудью!
Что касается сосок, то мы не даём их детям, потому что не видим в этом необходимости. Если ребёнок хочет есть, пить, в туалет или его что-то беспокоит, то в первую очередь удовлетворяем его потребности, а если не помогает, укачиваем на ручках и успокаиваем. Помним, что время, пока ребёнок не научился ползать и ходить, – это ручной период и принципиально важно в это время максимально напитать ребёнка любовью и вниманием. Обязательно найдутся «добрые» советчики, которые скажут, что нельзя много носить малыша на руках, потому что он привыкнет и будете проситься на ручки до школы, но это всё пережитки прошлого. В психологии даже есть такое определение «поколение недоукачанных детей». Желаю нам всем, чтобы наши детки были поколением долюбленных, доукачанных и докормленных до естественного завершения грудного вскармливания.
6 месяцев – 1 год. Где-то к полугоду у ребёнка появляются первые зубы, он учится сидеть и начинает сам проявлять интерес к пище. Это лучшее время для того, чтобы начать знакомить его со взрослой едой. Мы сторонники педагогического прикорма, это значит, что мы берём малыша с собой за стол и просто позволяем ему выбрать то, что ему хочется попробовать. Сначала это будет просто знакомство с новой пищей, возможно, он будет просто посасывать кусочки фруктов и овощей, которые ему понравились.
Насколько я помню, первое, что попробовал старший сын, было манго, банан и папайя. Сначала можно резать фрукты на маленькие кусочки, потом, когда ребёнок уже научится пережёвывать и глотать, вы сможете давать ему фрукты целиком. Я считаю, что лучший прикорм — это свежие сочные фрукты, ведь они такие же сладкие, как мамино молочко, а это полезно для мозга, ведь в первый год происходит огромный рывок в развитии его функций. Я считаю, что в первые годы жизни количество термообработанной пищи в рационе ребёнка должно быть минимальным и только, если он проявляет к ней интерес. В любом случае начинать нужно с очень маленьких порций и вводить новые продукты постепенно. В идеале, если первые каши будут без глютена, например, зелёная гречка или киноа. Зелёную гречку можно проращивать или замачивать на ночь, а потом взбивать в блендере с бананом и ягодами, тогда у вас получится очень вкусная живая кашка, по вкусу напоминающая творожок. Также можно делать живую кашу из семян льна с фруктами. С осторожностью вводим бобовые, варим только после того, как хорошенько их выдержали в воде. Все крупы, кроме гречки перед варкой замачиваем на ночь. Орехи также необходимо замачивать и в первое время давать совсем по чуть-чуть. Я думаю, начать лучше с кедровых орешков, они самые нежные и приятные на вкус.
Мы не даём детям еду из баночек, потому что не считаем её полезной. Если вы хотите кормить ребёнка пюре, то сами запросто можете сделать его в блендере. Но вообще-то природой задумано так, что с появлением зубов ребёнок учиться жевать пищу, а во время жевания происходит также стимуляция различных отделов головного мозга, и он начинает активнее развиваться. Есть даже такое предположение, что многие современные дети позже начинают говорить именно из-за того, что они выращены на пюрешках.
В период до года мы также не допаивали ребёнка, поскольку он всё ещё активно пил моё молочко и ел свежие фрукты, которые в основном состоят из прекрасной структурированной воды, поэтому необходимости в дополнительной жидкости у него не было. Я знаю, что существует мнение, что детям обязательно нужно давать «детские» соки из пакетиков или компот, но я не считаю эти напитки полезными и необходимыми для малыша. Если давать пить, то чистую воду комнатной температуры и не очень много, чтобы потом не получилось так, что у вас пришло молоко, а малыш не хочет его пить. Ведь женская грудь — это чудесный орган, который вырабатывает ровно столько молока, сколько нужно ребёнку на данном этапе развития.
А вообще мне очень нравится принцип здравомыслия, когда вы знакомитесь с мнением эксперта, изучаете литературу и слушаете свою интуицию и потом уже решаете, как вам поступить в том или ином вопросе, в том числе связанным с питанием. Ведь в любом случае ребёнок пришёл именно к вам в семью, соответственно рано или поздно он будет питаться как вы. Поэтому появление ребёнка за столом — это хороший повод окончательно убрать из рациона рафинированные масла, сахар, дрожжи, продукты с усилителями вкуса и консервантами и тем более продукты животного происхождения. Если вы хотите дать ребёнку лучшее и самое полезное, то начинайте с себя! Пусть здоровое питание станет вашей привычкой, тогда вам не нужно будет заботиться о том, чем накормить ребёнка – ведь вся ваша еда будет полезной.
Мы никогда не готовим ничего специально для ребёнка, он ест всегда то же, что и мы. Или не ест. И мы не заставляли. Порой мне кажется, что он ест слишком мало, и я начинаю переживать. Но потом я смотрю на него и вижу, насколько он здоровый, активный и веселый – и все мои тревоги улетучиваются.
Желаю и вам спокойного, радостного материнства в гармонии с природой, ведь, если счастлива мама, то здоров и весел малыш.