Александр Положинский - лидер группы «Тартак», певец, шоумен, радио и телеведущий.
- Сашко, поскольку наш журнал специализируется на всестороннем освещении вегетарианства, позвольте начать с этой темы. Насколько я знаю, Ваш отец с конца 70-ых годов и по сей день работает директором зоомагазина, и, по Вашим словам, род занятий отца повлиял на Ваше воспитание. В одном из интервью Вы заметили: «Я с детства был близок к природе и теперь занимаюсь вопросами ее охраны, вопросами защиты животных». Таким образом, Вы отказались от мяса скорее по этическим соображениям? («Нехорошо убивать животных» - Ваши слова.) Что именно Вы делаете на поприще охраны природы и защиты животных?
- Думаю, слова о том, что я «занимаюсь вопросами» защиты животных значительно преувеличены. Я стараюсь, в силу своих возможностей, акцентировать внимание на вопросах защиты природы, чистоты окружающей среды, периодически участвую в разных экологических акциях, но это не имеет системного характера. Скорее, можно говорить о моих попытках положительного влияния на сознание людей, но, увы, далеко не всегда удается ощутить конкретный результат.
Что касается лично меня, то я живу по тем принципам, которые пропагандирую: бережного отношения к природе, уважения к животным и т. д. Хотя, конечно, мне еще далеко до идеала, но я работаю над тем, чтобы постепенно себя менять к лучшему. Одним из таких шагов, в свое время, стал отказ от потребления мяса. И хотя я не ем его уже больше пятнадцати лет, от рыбы и других морепродуктов отказаться пока не могу. Что-то похожее у меня и с автомобилем - понимаю, что его мощный двигатель загрязняет воздух, но пересесть на другой вид транспорта или хотя бы заменить его на меньшую машину пока не могу. В «плюс» себе в этом вопросе могу записать лишь тот факт, что стараюсь ездить максимально экономно, чтобы тратить поменьше топлива, и продиктовано это не только финансовыми соображениями, но и другими - более «благородными» - причинами.
- В прошлом году в программе «Вкусная лига» телеканала Интер Вы представили оригинальный рецепт - вареный рис, смешанный с консервированной фасолью. Вы заметили, что Вам нравится вкус такого блюда и оно достаточно сытное. Насколько я знаю, Вы любите мед. А какие еще вегетарианские блюда относятся к числу Ваших излюбленных?
- Ой, я много всего люблю! Правда, вряд ли мои любимые блюда можно считать стопроцентно вегетарианскими. Например, мамин борщ, сваренный на масляной заправке, я себе не представляю без щедрой ложки сметаны. Или те же вареники - с картофелем, сыром или черникой - как их не заправить сметаной или маслом? К сожалению, сам я не очень умею готовить. Единственное, что мне хорошо удается - это помидоры с сыром, запеченные в лаваше. Просто беру тонкий лаваш, смазываю его «мягкой» горчицей, покрываю не слишком толстым слоем сыра, а на него кладу нарезанный кружочками помидор. Все это сворачиваю и на три с половиной минуты кладу в небольшую электродуховку. Можно, конечно, и в микроволновую печь, но я ею не пользуюсь принципиально. Наконец, в прежние времена вполне устраивала обычная духовка газовой плиты. Можно это и на гриле делать, если есть возможность. Главное, чтобы не пережечь, и чтобы сыр успел чуть потечь.
- Пару лет назад Вы рассказали о том, что пишите книгу: «... пишу книгу, уже много-много лет. Последний раз я ее писал пять лет назад, но очень-очень медленно, потому что я очень ленивый ». По Вашим словам, это книга представляет собой сборник «сказочек» или микроисторий. Вы продолжаем писать книгу? Когда читатели смогут с ней ознакомиться?
- Ну, да - можно сказать, что я ее пишу. На самом деле, история выглядит так. Когда-то давно я работал на радио. И это был не просто произвольный прямой эфир, а специально подготовленные программы, где заранее прописывались отдельные подводки к песням. Написание каждой такой подводки для меня было небольшим литературным процессом, я пытался их писать интересно или хотя бы не слишком банально. Таким образом, некоторые тексты складывались в небольшие выдуманные истории или сказки. Когда программа закончилась, мне стало жаль, что написанные мною тексты могут исчезнуть, оставшись каким-то приятным воспоминанием в памяти кого-то из слушателей. Так и возникла идея выбрать наиболее удачные, на мой взгляд, подводки и попытаться «слепить» их в единый целостный текст. Поэтому написание этой книги больше похоже на написание подводок к подводкам. И я очень ленюсь это делать, потому что исходного материала и так слишком много, а дописывание фрагментов иногда увеличивает объем в разы. Так что тянется это очень медленно. Хотя, думаю, если взяться, то все можно закончить за несколько месяцев. Но как взяться? Вот и пишу - когда раз, когда несколько раз в год. Так что ждите скоро. А может прямо сейчас, отвечая на Ваш вопрос, как загорюсь! Как возьмусь! Как допишу! ... Хотя - вряд ли ... :)
- Недавно Вы дали высокую оценку книге Петера Энглунда «Полтава». Не могли бы Вы рассказать о своих литературных пристрастиях - поэзия, проза?
- Я многим книгам даю высокую оценку! Если мне книга нравится - не ленюсь рекомендовать ее другим людям. Делаю это часто и с удовольствием. Некогда перечитал кучу разнообразной приключенческой литературы. Потом был период увлечения классикой - нечто вроде значительно расширенной школьной программы по литературе. В последнее время очень много читаю по истории, особенно интересуюсь историей Украины. Также очень люблю воспоминания, дневники или биографии выдающихся людей. Читаю много такого, что может дать какие-то новые полезные знания или помочь освоить какие-то практические навыки. Стараюсь быть в курсе современной украинской литературы и очень рад, если что-то из нее может меня действительно порадовать. Кстати, довольно часто о прочитанных книгах я пишу на своей странице sashko.com.ua. Но из того, что я читаю, поэзии очень мало - как-то она мне не идет. Я и собственные тексты песен никогда не относил к поэзии, потому что не воспринимаю их без музыки. Правда, если мне дарят какую-нибудь книжку со стихами, то я добросовестно стараюсь их все прочитать - из уважения к автору. Но, принимая такую книгу, никогда не обещаю дать оценку прочитанному. Ну, потому что не понимаю я поэзии, хотя случается, что встречаю вещи, которые меня действительно цепляют.
- Как сказано в Вашем блоге, Вы «художественный руководитель, продюсер, вокалист, шоумен, секс-символ, тартамен и старейшина, автор текстов песен группы", а кто сочиняет музыку для «Тартака»?
- Бывает по-разному. Бывает, кто-то из ребят что-то предложит, а я потом напишу текст. Бывает, текст я пишу уже с как-то собственной мелодией. Бывает, что-то ищем все вместе - устраиваем такие себе внутренние джем-сейшены. Но всегда окончательный вариант музыки в каждой нашей песне - это результат коллективного творчества... который я успешно присваиваю себе...
- Где Вы выступали за рубежом?
- Почти нигде! Один раз в России - кажется, на одном из концертов ко Дню Москвы. Один раз в Беларуси - на каком-то клубном фестивале в Минске, где мы были заявлены, как хедлайнеры, но вынуждены были выступать первыми, чтобы успеть на поезд домой. Раз выступали в Грузии - на каком-то зимнем фестивале в горах. И где-то до десяти раз в Польше, но мне кажется, что эта тенденция уже круто пошла на спад. Все остальные переговоры о зарубежных выступлениях - в Западной Европе, в Канаде и США - так и остались на уровне разговоров.
- Какую музыку Вы слушаете? В ответ на подобный вопрос Вы как-то предложили спрашивающему отвести его в гостиничный номер и дать послушать Ваш плеер с огромным количеством самой разной музыки. Все же, не могли бы Вы назвать несколько имен?
- Если я когда-нибудь допишу вышеупомянутую книгу, то там и будет подробный ответ на вопрос о моих музыкальных вкусах. Но раз Вы настаиваете на том, чтобы получить какие-то конкретные имена уже прямо сейчас, попробую назвать тех, кого слушаю часто и с удовольствием. Итак: The Clash, The Cure, Duran Duran, Pet Shop Boys, Communards, Bros, OMD, A-Ha, Depeche Mode, AC/DC, Nirvana, Pearl Jam, Stone Temple Pilots, Rancid, Bush, Silverchair, Staind, Papa Roach, POD, Kings Of Leon, RHCP и многие другие. Причем, что примечательно, из всего названного, AC/DC для меня - наиновейшее открытие. Много слушаю украинскую музыку, стараясь всегда покупать ее на лицензионных дисках. Из российской музыки до сих пор не прекратил слушать «Кино», а из того, что сейчас в топе, люблю послушать, например, Басту и Noize МС.
- Вы занимаетесь сноубордингом и играете в футбол - пожалуйста, расскажите об этом.
- О футболе говорить легче, потому что я являюсь участником команды артистов ФК «Маэстро», которая тренируется дважды в неделю на базе ФК «Динамо» в Киеве и время от времени проводит товарищеские встречи или участвует в каких-то больших или меньших турнирах. Если я свободен и без травм - я с командой. Играю на позиции левого защитника, могу и в полузащите, если есть необходимость. Не отличаюсь особой техникой, но стараюсь всегда играть до конца и выкладываюсь по полной. Честно говоря, только в этой команде я начал немного понимать футбольную тактику, и первые футбольные более-менее успехи у меня появились только здесь. Что касается сноубординга, то катаюсь я уже более десяти лет, но не чаще нескольких раз в сезон. Езжу не очень круто, но достаточно уверенно. Уже могу давать какие-то полезные советы новичкам, но до уровня профессионалов мне так далеко, что даже пробовать чего-либо достичь бессмысленно.
- Ваша социальная и благотворительная работа (выступления для молодежи с проблемами слуха и др.) - Вы продолжаем этим заниматься?
- Всех благотворительных проектов, в которых я так или иначе задействован, уже и не вспомнить. И делаю я это, искренне ненавидя благотворительность, ведь мечтаю о построении идеального общества, в котором благотворительность вообще потеряет смысл, ибо само общество заботится о всех и каждом в полном объеме. Но я понимаю, что до такого общества я вряд ли доживу, а вот уже сейчас, вот здесь - совсем рядом - есть множество людей, которым нужна помощь, и есть, к счастью, люди, которые пытаются помогать. И порой я понимаю, что если я не поддержу этих людей в их стремлении помогать другим, то они могут потерять веру в добро, а этого допускать никак нельзя. Конечно, меня не хватает на всех, и часто приходится отказывать, а некоторые просто злоупотребляют добрым словом «благотворительность», и этих людей тоже надо уметь отличить, чтобы сказать им свое «нет». Что касается поддержки людей с недостатками слуха, то «Тартак» делал это пока лишь раз - на своем юбилейном концерте в декабре прошлого года. Зато я, без группы, регулярно участвую в концертах проекта «Открылась жизнь», в которых профессиональные и известные артисты выступают вместе с незрячими в сопровождении симфонического оркестра. Это очень хороший и эмоциональный проект, который помогает одним и дает бесценный опыт другим. Я столько открыл для себя нового, когда познакомился ближе с миром незрячих людей, и очень благодарен тем людям, которые мне этот опыт подарили.
- Песня «Я не хочу» из альбома « Музыкальное письмо счастья » стала неофициальным гимном Оранжевой революции. Как Вы думаете, каким образом можно, не проливая кровь, изменить общество к лучшему?
- Не думаю, что наша песня стала гимном - пусть даже и неофициальным. Она просто была чрезвычайно актуальной в тот момент. К большому сожалению, с того времени она вовсе не утратила своей актуальности, до сих пор остается одной из тех песен, которую публика желает слышать почти на каждом нашем концерте. Что касается изменений в обществе, то вряд ли кровопролития способны изменить его к лучшему. К лучшему общество меняется, когда к лучшему меняются люди, которые это общество формируют, а это длительный процесс. Процесс, в котором важна каждая составляющая - воспитание, дисциплина, самосовершенствование, осознание и много всего другого. Но главное, пожалуй, - это желание каждого становиться лучше и менять к лучшему жизнь вокруг себя. А еще - единство. Не будет единства - не будет силы, не будет силы - не будет изменений.
- Сашко, Вы часто говорите о себе как о националисте: «Я считаю себя националистом. Хотя национализм - это широкое понятие. Есть очень много разных версий того, что это такое. Есть позитивные, негативные, нейтральные, но нет ни одной, которой бы согласились все». В ответ на вопрос о Вашей личной версии национализма Вы сказали: «Для меня национализм - это активный патриотизм. То есть, если человек считает себя патриотом страны, земли, нации или народа, то это не должно касаться лишь переживаний за футбольную сборную под пиво или празднования каких-то отдельных дат. Это ежедневный, порой хлопотный, тяжелый труд на пользу не только себе, но и государству, обществу, за которое ты болеешь». В том, что этот труд действительно тяжёл, мы убедились на днях, когда в сети появились сообщения о том, что «выступление группы "Тартак" 17 мая в рамках нынешних Дней студенческой культуры в польском городе Люблин отменили из-за песни группы об УПА». Вы выразили сожаление, заметив, что «мы поем в некоторых песнях о людях, которые защищали Украину от врагов». УПА - предмет спорный, кто-то придерживается Вашей версии, но также звучат многочисленные голоса, называющие членов УПА садистами, преступниками и пособниками нацистов. В ответ на вопрос о праздновании так называемого Дня Победы Вы сказали: «…я не считаю 9 мая праздником. Но пока существует такая страна как Россия, навязывающая всем свою волю, это праздник, на подконтрольных ей колониях, будут продолжать праздновать». Честно говоря, подобные утверждения - повод для многих обвинить Вас в русофобии. Не могли бы Вы дать честную самооценку: насколько Вы объективны и насколько пристрастны в своих суждениях? Насколько глубоки Ваши познания в истории, скажем? Или Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вами, скорее, движет простое человеческое чувство любви к родине и к родному народу?
- Вы же понимаете, что давать оценку всегда трудно, а давать оценку самому себе - вдвое сложнее. Я стараюсь быть объективным в своих суждениях, изучаю различные точки зрения, но вывод все равно делаю из собственных соображений. Так, например, об УПА. Отбросим сейчас в сторону всю полемику, пропаганду, массу написанной и прочитанной литературы, а возьмем то, что можно увидеть собственными глазами. А воочию можно увидеть: в очень многих селах Западной Украины, в некоторых районах - в каждом селе и городке - стоят памятные кресты воинам УПА. И это не то, что поставлено на государственные средства, в принудительном порядке исполнения чьей-то директивы, а собственный почин людей. Так вот пусть кто-то мне доступно объяснит - что это за такие «садисты и преступники», которым благодарные односельчане ставят памятные кресты? Теперь о «русофобии». Я считаю себя человеком неглупым и честным. И, как человек неглупый, я понимаю, что есть вещи, о которых лучше не говорить, чтобы не создавать лишние проблемы на свою голову. Но как человек честный я не могу не давать прямого ответа на прямой вопрос. Спросите меня прямо, считаю ли я, что многие проблемы в Украине возникают и возникали благодаря вмешательству соседней России, и я отвечу, что да - Россия создает нам немало проблем, потому что Россия - сильное государство, которое стремится всегда и во всем отстаивать свои собственные интересы. И это вполне естественно для каждого государства, однако не каждое государство может себе это позволить. Но спросите меня, считаю ли я, что россияне виноваты в наших бедах, я отвечу, что в наших бедах, в первую очередь, виноваты мы сами. Я люблю Украину, я считаю себя неотъемлемой частью большого украинского народа. Я мечтаю о такой Украине, в которой бы жили счастливые люди. Я хочу, чтобы эти счастливые люди знали и уважали украинскую историю, язык, культуру, развивали украинскую науку, технологии, знания. Я хочу, чтобы мы, украинцы, были равноценными партнерами в мировом сообществе народов. Однако все мои «фобии», если и касаются людей, то не по национальным, а какими-то другими признаками. Благородный человек всегда будет вызывать у меня восхищение, независимо от того, какой паспорт носит в кармане или на каком языке разговаривает. Так и негодяй не станет мне родным или близким только от того, что говорит со мной языке моих предков.
- В свете предыдущего вопроса: можно ли говорить о том, что Вы - носитель некой идеологии? И как эти идеи отражены в Вашем творчестве?
- Думаю, что, наверное, я являюсь носителем какой-то идеологии. И эта идеология, скорее всего, каким-то образом отражается в моем творчестве. Но дать какое-либо четкое определение я вряд ли смогу. Я считаю себя украинским националистом, но мне приходилось встречать многих людей, очень или максимально отличающихся от меня в своих суждениях, действиях, ценностях, идеалах, которые, однако, тоже считают себя украинскими националистами. Я ненавижу коммунизм, однако уверен, что среди коммунистов были и есть люди высоких качеств. Мир полон противоречий, и как можно вычленить из этой мешанины четкую идеальную систему, я просто не представляю.
- Что Вы думаете о «главных вопросах бытия» - о существовании Высшего Начала, о смысле жизни? Вы религиозный человек?
- Позволю себе на этот вопрос лаконично ответить собственными словами, которые когда-то случайно сформулировал сам для себя. «Если Бог есть, то он видит каждое доброе дело. Если Его нет, то каждое доброе дело - маленькая компенсация его отсутствия».