Для тревоги не нужно большого повода: чуть что не задалось, пошло не так, как запланировано, и она тут как тут. Одно цепляется за другое: тут оплошность, там неудача, и тревога из маленькой снежинки превращается в огромный снежный ком. Как понять, что скрывается за этим чувством? Почему мы переживаем? Почему оно возникает раз за разом? Меняются лишь ситуации, но тревога не уходит. Разберем причины и способы изменить этот паттерн.
Многие люди сегодня склонны к тревожным расстройствам, накручиванию проблем. Это они, по мнению окружающих, «делают из мухи слона», воспринимают все слишком серьезно, имеют повышенное чувство ответственности, от которого сами страдают.
Представим, что на работе у такого человека, как ему кажется, что-то «пошло не так»: задача, которую нужно было выполнить, не решена, допущена ошибка, он не так понял указания начальства и прочее. Отойдем от внешней стороны дела, как человек будет себя вести (замолчит и подождет, попробует решить все сам или обратится сразу к коллегам/начальству), и посмотрим, что происходит внутри.
Накручивая себя, человек представляет последствия случившегося: выговор от начальства, лишение премии, обиды родственников. Это распространенный поведенческий паттерн: входить в роль «жертвы», ждать «палача», страдать и при этом быть «палачом» еще и самому себе. То есть, вместо того чтобы поддержать себя, мы сами часто встаем на сторону обвинения. Находясь в таком внутреннем конфликте, мы начинаем винить себя.
Как помочь себе в этой ситуации, исправить такой паттерн поведения?
Прежде всего, понять несколько важных вещей.
У вас есть право на ошибку
Оно есть у вас с рождения. Право на жизнь и право на ошибку. Вспомните об этом, верните его себе. Попробуйте техники «заземления», чтобы почувствовать связь с телом. Почувствуйте свои руки (они расслаблены или нервно щелкают ручкой, холодные или горячие?), ноги, спину, шею, лицо (брови нахмурены, лоб напряжен или расслаблен?). Почувствуйте свое тело и себя в нем. Вы живой человек. Не гонитесь за идеалом, ибо все идеальное – мертвое. Проживайте эти состояния, осознавайте, чувствуйте. У вас есть право ошибаться, пробовать, учиться. Подарите его себе.
Волноваться может ваш внутренний ребенок
В стрессовых ситуациях волноваться может и ваш внутренний ребенок. Так бывает, если в детстве ребенку часто попадало даже за небольшие промахи или же если от его успехов и «правильности» напрямую зависела любовь родителей. Обратитесь к внутреннему ребенку, услышьте его переживания и страхи. Проговорите (можно и вслух), что вы слышите его, защитите и не дадите в обиду. Какая бы ошибка не случилась, в этом нет ничего страшного. Никто не смеет обижать вас (вашего внутреннего ребенка). Обнимите себя, успокойте, настройтесь на то, что вы здесь «взрослый», который защитит испугавшегося «внутреннего ребенка» от внешних и внутренних обвинителей. Транслируйте ему покой и защиту каждый раз, когда возникает нервная ситуация.
Это не вы тревожитесь, а ваше Эго
Почему такие ситуации вызывают у нас тревогу? Почему бы спокойно не решать проблему, с холодной головой? «Но как же? – воскликнет ум, – ведь это важно! От ошибки могут быть весомые последствия: не отправят в командировку, лишат премии, не продлят сотрудничество». Не спорю, действительно важно. Или… действительно ли важно? Вокруг какого страха это вертится? Ошибся – потерял – выбыл – перестал быть. Все это сводится к страху смерти. Это наши инстинкты, способ выжить, самосохранение, ведь все живое хочет жить. Но здесь речь идет не о телесном уровне, а о страхе нашего Эго умереть. Именно оно заставляет нас прокручивать переломный момент прошлого в сотый раз в голове («Ах, если бы я тогда не...!») и проецировать будущее. Проекции прошлого или будущего – это психологическое время (по Экхарту Толле), только в нем может жить наше Эго. Оно не может жить в настоящем. Спастись можно, если обратиться к настоящему. Что происходит именно сейчас? Я дышу – медленно или прерывисто? Я ощущаю – какие это ощущения? Ожидает ли меня какая-то опасность прямо сейчас? А через пять минут? Природа вещей такова: вы – это не ваша тревога. Это не вы тревожитесь, а ваше Эго. Можно и дальше кормить его переживаниями, утопать в проекциях прошлого и будущего. Но нужно ли?
Важно быть на своей стороне
Нередко мы сами обвиняем себя раньше внешних судей. «Ах ты растяпа», «ну я как всегда» – какие еще фразы мы бросаем себе, совершив какую-то ошибку? В этом считывается защитная реакция: обвиняя себя, ругая вперед всех, мы как бы уже переживаем первичный стресс от наказания и готовы дальше принимать его от окружения. Однако со временем этот защитный механизм играет с нами злую шутку, и мы усваиваем данную привычку: ругать себя, обвинять, наказывать. Все это транслируется нашему телу, нашей психике. Действуя таким образом, человек приближает к себе болезни, ведь ругать себя – это НЕ принимать себя, отрицать. Организм считывает этот посыл так: «Нужно заболеть, меня тут не хотят видеть, я не нужен». Как же это исправить? Быть на своей стороне. Решиться сделать такой выбор. В следующий раз при подобной ситуации первым делом обратитесь к себе: «Я на твоей стороне! Я с тобой и за тебя!» Не спешите перебегать на сторону обвинения: от этого не будет легче потом пережить осуждение, как бы это ни казалось вначале. Наоборот, останьтесь с собой, признайте ошибку, но не «грызите» себя. Станьте для себя тем заботливым «взрослым», который всегда будет с вами (в отличии от друзей/ партнеров/семьи), чтобы ни произошло. Не бросайте себя на съедение и не съедайте сами. Вы есть у себя. И вы всегда у себя будете. И вы на своей стороне. Повторяйте себе это, напоминайте, транслируйте уму и телу.
Наталья Хаметшина