Хочешь действительно чего-то добиться – работай. Эта позиция применима и к практике йоги, и к своему здоровью в целом. Не дожидайтесь того, чтобы волшебным пинком стал вердикт врача. Оправдания вроде отсутствия свободного времени больше неактуальны. У всех нас оно появилось, и лишь за нами выбор, как его потратить: смотреть сериалы, все глубже продавливая яму в диване, или заняться чем-то полезным и выйти из самоизоляции лучшей версией себя.
Ищем свое
Лирика – лирикой, а сделать первый шаг непросто. Если вы не привыкли системно заниматься в обычное время, велик шанс столкнуться с определенными трудностями. Давайте исходить из тех критериев, которые обычно определяют регулярность тренировок. Один из них – близость спортивного заведения к вашему дому или офису. Благо, все поменялось местами: не вы идете к преподавателю, а преподаватель приходит к вам – онлайн. Ваша задача – выбрать его из огромной армии представителей профессии.
Вы, конечно, и без всяких статей знаете, что от личности инструктора зависит многое. Еще в школе мы очаровывались сначала учителем, а уж потом предметом, который тот вел. Йога – не исключение. Однако в детстве у нас не было возможности поменять «гуру». Сейчас совсем другая история – советы друзей или любимого издания не смогут убедить вас тренироваться даже у высококвалифицированного специалиста, если по каким-то причинам вы с ним не совпали. «Один любит арбуз, другой – свиной хрящик» (кому, как не читателям Vegetarian, это знать).
Но ориентироваться по отзывам все же стоит – так вы сузите круг поиска и избежите дилетантов. В окружении нет тех, кто даст рекомендации? Тогда просто обратите внимание на речь преподавателя (о технике новичку судить сложнее). Если конкретные объяснения, касающиеся работы мышц, уступают место разговорам про третий глаз, благость, луну, солнце и прочие отвлеченные понятия – это повод задуматься. Конечно, вас может больше привлекать йога как философская школа, а не как тренировочный алгоритм, но и в этом случае имейте в виду, что все должно начинаться с тела.
Поэтому перед тем, как приступить к первым дистанционным урокам, не помешает хоть немного разобраться в биомеханике в асанах (например, посмотрите, ютюб-канал Валентины Малиновской). Это поможет не допустить основной ошибки новичка – слепого копирования формы. Отнеситесь к этому серьезно: начальные тренировки формируют двигательные паттерны, которые потом довольно сложно исправлять.
Вместе с этим настройтесь на то, что сразу повторить все в точности за инструктором не получится. Договоритесь с собой, что не будете злиться и переживать, наоборот – даже в самой непростой асане научитесь подмечать что-то хорошее. Ведь йога – это про любовь и заботу о своем теле, а не про порванные связки, грыжи, протрузии и «полетевшие» колени. Помните: профессиональный лыжник не станет зараз хоккеистом, балерина далеко не уплывет на серфинге, а гольфист не пробежит марафон. Любой новый вид деятельности требует времени и сноровки.
Не бросайте заниматься, если первый урок вам не понравился. Направлений йоги бесчисленное количество, более того – внутри каждого стиля есть вариации. Для того чтобы найти свое, времени сейчас достаточно. Критическое мышление вам в помощь.
А если лень?
Для многих любимый стиль и «свой» преподаватель – уже залог регулярных уроков. Но даже замотивированные иногда ленятся и хандрят. Само по себе это состояние нормально – экономия сил заложена в нас эволюцией. Но в условиях тотального обездвиживания с этим надо что-то делать. Тренер по боксу Светлана Андреевна борется с ленью своих подопечных следующим образом: она просит собрать спортивную сумку и приехать в зал, предупреждая, что на этом все и закончится. В зале она предлагает попробовать сделать разминку, оговариваясь, что честно не будет заставлять тренироваться дальше. Так и получается – после первых движений человек сам вовлекается в процесс и остается на весь урок. Обманите себя – решитесь на малое, а дальше все пойдет по накатанной. Кстати, похожей позиции придерживался и Айенгар, утверждавший, что самое сложное в йоге – расстелить коврик. Однако в наших реалиях перед обустройством места для тренировки есть еще одно действие – облачение в спортивную форму. Начал одеваться – считай, начал урок. И да – это не должны быть старые треники с вытянутыми коленками. Вам надо себе понравиться, и тогда костюм станет дополнительным стимулом.
Говорят, привычка формируется 21 день. Но мы все же не машины – кто-то втянется быстрее, кто-то медленнее. Занимайтесь ежедневно в режиме зарядки, серьезные 1,5-часовые тренировки вводите постепенно, отталкиваясь от своего самочувствия. Умейте отличить лень от усталости, перетренированность – тоже крайность. И конечно, учитывайте свои противопоказания.
Режим самоизоляции рано или поздно отменят. Выкатиться из квартиры слабым и немощным не хотелось бы никому. Поэтому берем себя в руки и тренируемся!
Татьяна Зайцева