Смех и вегетарианство, как известно, продлевают жизнь и делают ее счастливей. Похоже, что именно юмор и этичное питание – основа крепкого брака и взаимного успеха DJ List’а и Ирены Понарошку. Ролевые игры и бодипозитив, рейвы и киртаны, детский труд и плохие привычки, воинствующие вегетарианцы и крестовые походы бабушек – об этих и других не менее серьезных вещах Александр и Ирена рассказали корреспонденту Vegetarian в эксклюзивном интервью. Читайте, и даже не пытайтесь сдержать улыбку.
Несмотря на то, что большинство наших читателей являются вашими поклонниками и следят за вашими новостями, далеко не все знают историю вашего знакомства. Когда вы впервые заметили друг друга?
Александр: Я когда-то увидел рыжую девушку в телике и мне понравился ее искрометный юмор.
Ирена: Так Вы же говорили, что телевизор без звука был?! Какой юмор?!
А: Все равно понравился. У Вас лицо смешное было.
И: А спустя несколько лет я увидела на улице странного человека в белом – от сапог до шляпы. Был канун моего дня рождения, октябрь, поздний вечер, шел дождь, я ехала на красном мерседесе, а он шел пешком. Хорошие сапоги, надо брать – подумала я, остановила машину, открыла окошко и сказала: «Привет».
А почему в беседе вы обращаетесь друг к другу на «Вы»?
И: А у нас еще не было повода перейти на «ты», мы всегда на «вы». Ну почти всегда.
В июле отмечают День семьи, любви и верности. Отмечаете ли вы этот праздник или другие семейные праздники, например, годовщины свадьбы?
И: О, это наш любимый праздник! Петр ведь болел какой-то проказой, и обещал жениться на Февронье, если она его вылечит. Она его лечила, а он в период ремиссии сбегал к себе в Муром. Там его снова накрывало, и он бежал обратно к Февронье. Вот и маэстро попал ко мне в руки в совершенно разбитом состоянии: грыжи от ди-джейских сумок с виниловыми пластинками, убитые танцами коленные суставы и т.д. А я очень люблю играть в «больничку»: лечить, ставить уколы, давать разноцветные пилюли по расписанию. Ну, маэстро как-то и сказал, что если я его вылечу – женится. Я его, разумеется, вылечила, а он, конечно же, не женился. До ЗАГСа мы дошли, только когда я уже была беременна Серафимом.
Кстати о свадьбе: каким было торжество и был ли этот праздник вегетарианским?
Максимально вегетарианским. Из еды был только букет невесты. А из гостей – только одна подруга, которая этот букет и поймала.
Саша, вы в семье первым стали вегетарианцем. Помните момент, когда решили перейти на путь ненасилия?
Мне было 22 года. Мой друг по имени Калия Даман угощал нереально вкусной гречкой со свеклой и рассказывал о танцах господа Чайтаньи с животными, которые прыгали выше деревьев. Это был огромный рейв и все, кто слышал звуки киртана, начинали плясать и не могли остановиться. А я уже занимался музыкой и мне только этого и хотелось: чтобы повсюду был рейв, и люди танцевали. С тех пор больше 20 лет я не ем животных.
Ирена, а как к вам пришло осознание того, что животные – друзья, а не еда?
А я как-то ехала с шашлыков и говорю подруге: мне так нравится этот Лист, но я так люблю шашлыки… Как же быть?! Но в итоге Александр своим примером и проповедями так меня завербовал, что в какой-то момент я сама стала воинствующей вегетарианкой и не упускала возможности напомнить людям за столом, что они едят трупы. Сейчас, конечно, я себе такого не позволяю. Я перестала говорить людям, что не надо есть и стала больше говорить о том, что надо есть. Это гораздо эффективнее работает.
Как относятся к питанию и образу жизни Серафима учителя и сверстники в школе?
И: Мы никогда не сталкивались с каким-то жестким непониманием со стороны общества. А, стоп! Если не считать бабушек, конечно! Они, разумеется, все равно ведут свой крестовый поход во имя фарша и филе.
Как вы относитесь к раннему заработку детей? Готовы ли (планируете ли) позволить Серафиму играть в кино или сниматься в рекламе?
И: Серафим Саныч заработал нам зимовку в Таиланде, еще когда пребывал в животе – у него был рекламный контракт с крупным брендом товаров для детей. Так что мы очень уважаем детский труд. В идеале, хотим, чтобы работали только дети. (смеются)
Когда вы сами начали работать? Как заработали свои первые деньги?
А: Это были лихие 90-е, и я продавал на рынке в Лужниках лихие кожаные куртки. В свою защиту могу сказать, что они были из натурального дермантина.
И: А я за 300 рублей сшила на машинке огромный фанатский флаг ФК ЦСКА для моего брата.
Не так давно в вашей семье стало на одного человека больше. Сложно ли справляться с двумя сыновьями или, наоборот, это двойная порция счастья?
А: Дети дают нам уникальную возможность почувствовать безусловную любовь, а когда этой любви становится в два раза больше – это экстаз.
Чем вы руководствуетесь в воспитании детей – советами бабушек, древними философскими трактатами, результатами научным исследований в области педиатрии и детской психологии или…?
А: Мы с благодарностью учимся на ошибках наших родителей, а руководствуемся в основном сердцем.
Гендер, бодипозитив, феминизм – самые смакуемые в прессе и Интернет- пространстве темы сейчас. Как вы относитесь к этим набирающим обороты движениям?
И: Ди-джей Лист – официальное лицо бодипозитива в России. (хохочет) А вот к феминизму мы оба никак не относимся. У нас в семье папа главный. Да, дорогой?
А: Да, моя госпожа! Как скажете, моя Госпожа, главный, так главный. Я за любые ролевые игры.
Представьте, что вы поменялись профессиями. Саша, какую рубрику Вы бы вели на «Вечернем Урганте»? Ирена, какую музыку Вы бы миксовали?
А: Я бы вел рубрику «Очумелые ручки», потому что я посещал все кружки в пионерских лагерях, и с тех пор клей, изолента и образы из моего психоделического опыта – мои лучшие друзья.
И: Я бы играла какой-то лютый мэш-ап, потому что радиоволны в моей голове в рандомном порядке могут выдавать то Сюткина, то Prodigy Муж постоянно вздрагивает, когда я вдруг начинаю петь «А за тобою Арарат, Армения мояяя»…
Как вы любите проводить время вместе?
И: Больше всего на свете я люблю смотреть, как Александр возится с детьми. Он, на самом деле, гораздо более качественный папа, чем я – мама.
А: Я никогда не задумывался над этим вопросом. Для меня вообще удивительно, что столько лет прошло, а мы все еще любим проводить время вместе.
Расскажите о плохих привычках друг друга, и как вам удается справляться с раздражением по отношению друг к другу.
И: Маэстро – сеятель хаоса. А я педант. Это ужасно, он постоянно все разбрасывает и рушит мой идеальный мир, в котором у каждой чашки есть свое место. Но с годами мы нашли компромисс: и в нашем загородном доме, и в городской квартире, и во всех местах, где мы живем во время путешествий, у него есть отдельная комната, конура, или угол, в котором ему можно устроить взрыв из своих вещей и ничего не раскладывать, не убирать. А в остальных помещениях он более-менее держит себя в руках.
А: А Ирена никогда не признает себя неправой. Она всегда побеждает во всех спорах, ссорах и скандалах.
И как вы с этим справляетесь?
А: Ну как-как… начинаю разбрасывать вещи. (улыбается)
Саша, какое ваше любимое блюдо, которое готовит Ирена?
А: Так называемые «завертыши с сыром».
Ирена, что это такое?
И: Вы не представляете, каким коротким был путь к сердцу Александра… Это всего лишь сулугуни, завернутый в армянский лаваш и подрумяненный на сковородке.
Каково сочетать здоровый образ жизни с ночным?
И: Кстати, да, дорогой, это возмутительно! Почему при вашем образе жизни, Ваши анализы всегда лучше моих?! При том, что Вы едите непонятно что в аэропортах, самолетах и не спите сутками на протяжении 20 лет!
А: Все болезни от нервов, Иреночка. Вы много нервничаете, потому что неудачно вышли замуж. А я отлично женился, чего мне нервничать!
Как вы записаны друг у друга в телефонах?
А: Поня
И: Шмакен Шмэкшмоу
Кажется, что вы достигли всего, о чем мечтали. Остались ли еще какие-то мечты, которые планируете претворить в жизнь?
А: Отвечает капитан команды.
И: Маэстро сейчас начинает выступать с новым музыкальным проектом «Voices» – это музыкальный перфоманс с живым звуком, некая звуковая мистерия. И я хочу, чтобы у них все получилось. Еще я хочу, чтобы у нас была возможность жить в любой точке мира столько, сколько нам хочется. И тут вопрос не столько в финансах, сколько в логистике детской учебы, Сашиных гастролей, моих съемок и т.д. А еще мы хотим дочку, чтобы безусловной любви стало втрое больше! И чтобы все бабушки мира научились готовить чечевичные котлетки!
БЛИЦ (Ирена)
Окрошка или гаспачо?
Окрошка
Неон или пастель?
Пастель
В тапочках или босиком?
Босиком
Бесколготия или родные морозы?
Бесколготия
Давать или принимать советы?
Давать
Совместный отдых или совместная работа?
Отдых
Моржевание или голодание?
Следующий вопрос!
Кнут или пряник?
А кнут кожаный? А пряник с пальмовым маслом?
Ганди, Че Гевара или Боб Марли?
Боб Марли
Волосатые женщины или зеленые богини?
Волосатые богини
На «Вы» или на «ты»?
На «Вы»
БЛИЦ (Александр)
Окрошка или гаспачо?
Гаспа… чё?!
Неон или пастель?
Неон, конечно
В тапочках или босиком?
Босиком
Бесколготия или родные морозы?
До Нового года морозы, после – тропики
Давать или принимать советы?
Принимать и делать по-своему
Совместный отдых или совместная работа?
Отдых
Моржевание или голодание?
Ишнан для меня не проблема.
Кнут или пряник?
Сначала кнут, а потом и перекусить можно
Ганди, Че Гевара или Боб Марли?
Шрила Прабхупада
Волосатые женщины или зеленые богини?
Все женщины – богини, а волосатые – в особенности.
На «Вы» или на «ты»?
По-разному. Иногда и потыкать хочется.
Наталья Федотова
Фотограф: Анна Фатеева
Стиль: Ксения Безуглая
Благодарим салон красоты Suite 12
за помощь в создании образов
DJ List и Ирена Понарошку – герои июльского номера Vegetarian. Подробнее о нем – тут. Взять печатный выпуск вы можете в местах распространения. Газета выходит раз в месяц и распространяется бесплатно.