![]() |
«Лес-призрак» из десяти выкорчеванных пней гигантских африканских деревьев появился накануне на Трафальгарской площади в центре британской столицы. Автором необычной инсталляции является художник-эколог из Оксфорда Энджела Палмер. Она посвятила работе над проектом весь последний год.
Главные экспонаты для «леса-призрака» она отыскала в резервации тропических лесов Сухума на западе Ганы - страны, где за последние 50 лет было сведено 90% всех лесных насаждений страны. Сейчас в резервации Сухума под надзором властей ведется щадящая выборочная рубка деревьев, после которой должна пройти полная регенерация насаждений, прежде чем лесорубы смогут вновь ступить на этот участок леса.
Отобранные Палмер пни с корнями были морем доставлены в Великобританию и затем перевезены на Трафальгарскую площадь, где их установили на белых помостах в центре площади, между колонной Нельсона и Национальной галереей.
«Главная концепция этого проекта - представить пни тропических деревьев в виде «леса-призрака», где воображаемые стволы и кроны деревьев являются метафорой климатических изменений и уничтожения тропических лесов, которые являются «легкими» планеты», - отмечает художница.
Экологическая инсталляция неизбежно приковывает к себе внимание проходящих по площади лондонцев и туристов, которые рассматривают и фотографируют пни, а многие находят несколько минут, чтобы ознакомиться с плакатами, где рассказано об истории проекта и об опасности сведения лесов в Африке и других регионах Земли.
Наиболее выигрышно экспонаты смотрятся на фоне лондонских достопримечательностей в лучах заходящего солнца, а по ночам их обещают подсвечивать лазерными лучами, которые дадут людям представление о реальной высоте этих деревьев в тропическом лесу. Вскоре «лес-призрак» покинет Лондон и направится в Копенгаген, где так же разместится на главной площади в преддверии конференции по климату под эгидой ООН.