В интерактивном экологическом путеводителе Kapoosta появились 69 магазинов для тех, кто живет по принципу «ноль отходов». В них жители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Новосибирска и других российских городов могут купить продукты на развес и розлив, принеся с собой многоразовые мешочки, банки и контейнеры, а также найти альтернативу одноразовым вещам. База таких магазинов на kapoosta.ru продолжает расширяться.
«Наша цель – показать, что стремление к нулю отходов набирает обороты в обществе, и что жить, сокращая образование мусора, – несложно и доступно каждому, – говорит Марианна Карельская, координатор проекта kapoosta.ru. – На нашей карте любой желающий найдет в своем регионе не только магазины и кафе, работающие над своей экологизацией, но и шеринг-сервисы, проекты по второй жизни вещей, раздельному сбору и все то, что помогает снижать свой экослед».
Для размещения экообъекта на карте необходимо зарегистрироваться на сайте kapoosta.ru и заполнить специальную короткую анкету. Новая точка появится после проверки модератором.
Узнать больше о том, как уменьшить свой мусорный след, можно, приняв участие во всероссийском флешмобе «Жизнь в стиле “Ноль отходов"» на Ecowiki.ru.
Проект kapoosta.ru был запущен в 2017 году движением ЭКА и представляет собой единую интерактивную карту российских «зеленых» объектов, услуг и мероприятий. Цель проекта – развитие и поддержание ответственного потребления и производства и формирование экологического рынка в России. На Kapoosta размещаются: сыроедческие, веганские, вегетарианские кафе; магазины, где можно приобрести экотовары, магазины «без упаковки»; организации, занимающиеся сбором и переработкой вторсырья; организации, связывающие свою деятельность с охраной природы, экологией и благотворительностью; «зеленые» офисы, эковакансии; «зеленые» маршруты; шеринг-сервисы; экологические мероприятия и др. На сегодняшний день kapoosta.ru уже объединяет 1300 «зеленых» объектов в 68 российских регионах.