Перуанский веганский стартап создал веганскую биоразлагаемую кожу, которая создается из микроорганизмов и не оставляет лишних отходов.
Перуанский стартап Le Qara создал веганскую альтернативу коже, которая поддается биологическому разложению, не создает лишних отходов и производится из микроорганизмов.
Недавно бренд вышел в финал конкурса MIT $100K Entrepreneurship Competition и выиграл 55 000 долларов в прошлом году, выиграв в ноябре конкурс Latam 100K.
Основанная сестрами Жаклин и Иземар Круз, компания описывает свою веганскую кожу как «высококачественную и очень стойкую, с такой же воздухопроницаемостью, как у натуральной кожи».
«Этичный» материал изготавливается из питающихся остатками растений и фруктов микроорганизмов, которые затем подвергаются биоинженерным процессам для изменения текстуры и толщины материала.
Остатки производства можно использовать в качестве жидкого компоста, что делает процесс полностью безотходным и цикличным.
Как сообщает портал Contxto, генеральный директор стартапа Жаклин Круз заявила: «Кожевенная промышленность является четвертой по степени загрязнения окружающей среды промышленностью в мире».
«Для своей продукции кожевенная промышленность ежегодно убивает около 4 миллиардов животных и использует 400 миллиардов литров воды. Например, для изготовления пары кожаных ботинок потребуется около 8000 литров воды».
Вероника Кузьмина