6 марта 2017 года в пресс-центре международного информационного агентства «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный теме «Зеленая экономика» в России: возможности для роста?». Участники круглого стола представили доклад о «зеленой экономике», которая может стать новым путем России к балансу между экономикой и природой.
За последние десятилетия в мировой экономике происходят масштабные изменения, во многих отраслях пересматриваются взгляды на методы производства. Все потому, что экономический рост, характерный для XX века, сменился сначала застоем, а потом спадом и кризисом. С наступлением XXI века экономическая ситуация еще больше обострилась за счет повышения спроса на природные ресурсы и ухудшения экологической ситуации в мире. Люди заметили изменение климата, снижение запасов пресной воды и повышение цен на продукты. Такая ситуация заставляет правительства стран искать новые пути развития экономики.
Начальник сектора биоэкономики и устойчивого развития центра экономических исследований РИСИ Дмитрий Лыжин рассказал: «Зеленая экономика» берет за основу положение о конечности природных ресурсов и включает экосистему в качестве элемента, влияющего на экономику. Такой подход противоположен бытовавшему многие годы подходу максимального увеличения производства и потребления». В идеале «зеленая экономика» должна привести человечество в состояние равновесия с природой, при котором человек будет возвращать в природу столько же, сколько взял из нее. «Зеленая экономика» предполагает, что человек будет эволюционировать совместно с природой в условиях сокращающихся природных ресурсов. К примеру, посадив и собрав урожай пшеницы, человек забирает с поля питательные вещества, впитанные пшеницей. Если бы урожай не был собран, то она бы перегнила и все вещества вернулись обратно. В традиционном сельском хозяйстве принят подход использования земли с целью получения максимального урожая, что часто истощает ее и через время делает непригодной для выращивания растений. А в органическом сельском хозяйстве, характерном для «зеленой экономики», принято восстанавливать почву после сбора урожая, внося в нее естественные удобрения и давая ей отдохнуть.
В 2011 г. ООН дала определение понятию «зеленая экономика»: это модель, которая приводит к уменьшению экологических рисков и дефицитов, снижению выбросов углерода и других видов загрязнения и вымирания редких животных. «Зеленая экономика» становится глобальным трендом, о чем свидетельствует то, что ООН объявила 2010-2020 гг. Десятилетием «зеленой экономики», и что страны, входящие в организацию, постепенно трансформируют свою экономику под принципы зеленого курса. По данным экспертов, в 2014 г. лидерами зеленого курса являются страны Европы, на первом месте стоит Германия, далее идут Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, США. С 2000 г. инвестиции в сферу «зеленой экономики» постоянно возрастают, причиной этому стал рост цен на нефть, уголь и газ, ужесточение наказания за несоблюдение правил охраны окружающей среды. В Японии уже более 1,5 млн. человек трудится в зеленых отраслях, которые дают 3,4% ВВП. Китай инвестирует в зеленую экономику 68 млн. долларов в год.
Заместитель руководителя центра экономических исследований РИСИ Сергей Каратаев рассказал, что для реализации зеленой экономики в России необходимо увеличить государственные и частные инвестиции в экологически чистые производства и технологии. Конечно, также необходимо, чтобы экопродукты стали пользоваться высоким спросом у россиян.
В России в основном развиваются два направления зеленой экономики: зеленая агроэкономика и возобновляемые источники энергии. Органическое сельское хозяйство находится в самом начале своего развития. В 2014 г. органическая продукция выращивалась на площади в 245 тыс. га при том, что в 2013 г. этот показатель был в 1,7 раза меньше. Если рост продолжится, то скоро на рынке появится много продуктов органического экологического происхождения. Но есть и проблемы, среди них: отсутствие каналов сбыта продукции, большие транспортные расходы, если идет речь о скоропортящихся продуктах, вероятность того, что продукция не будет соответствовать ожиданиям покупателей, и нормативно-правовой вакуум. В России нет законодательных механизмов регулирования производства, сертификации, упаковки, маркировки и перевозки органической продукции. В настоящее время такие законы только разрабатываются.
Дела с возобновляемой энергетикой в России находятся в зачаточном состоянии, они представлены только в виде проектов по солнечной энергетике. В период с 2013 по 2014 гг. были завершены постройки первых пилотных солнечных электростанций, но из-за роста валютных курсов, к сожалению, они так и не стали реальными поставщиками энергии для страны. Без поддержки правительства данное направление не получает достаточно средств для воплощения. Сергей Каратаев рассказал, что развитие «зеленой экономики» непосредственно связано с внедрением ценных бумаг, которые обеспечивают финансирование зеленых проектов и производств. В мире выпуск таких бумаг постепенно набирает обороты. Также в мире появляются так называемые зеленые банки, которые выдают кредиты под экологические проекты. Но в России этому направлению еще необходимо развиваться. Пока банки России считают экологические проекты невыгодными вложениями.
Для того чтобы России полноценно стать на путь «зеленой экономики», необходимо разработать законодательную базу и программы по ее реализации. Построить каналы сбыта экологической продукции. Создать систему контроля качества и сертификации экологически чистой продукции. Повысить привлекательность производства экологических продуктов. Если Россия возьмет курс на зеленую экономику, это позволит снизить, а потом и устранить нерациональное использование ресурсов. Также создать экологические товары, которые будут интересны как внутри страны, так и за рубежом.
Мероприятие посетил Игорь Кобыляцкий