Эксперт по продовольственной устойчивости выявил, что, если Эдинбург и Стокгольм станут веганскими городами, выбросы сократятся до уровня, эквивалентного удалению с дорог чуть менее 1,5 миллиона автомобилей.
Доктор Джозеф Пур, участник МГЭИК, сделал это заявление во время выступления на вебинаре, организованном кампанией по повышению осведомленности о пищевых продуктах, Растительным договором и общественной образовательной платформой Vegoforum.
В общей сложности, по словам Пура, веганский Эдинбург – первая европейская столица, подписавшая Растительный договор – сократит такое же количество выбросов, сколько произведут 532 000 автомобилей. Он также сообщил, что территория размером с национальный парк Лейк-Дистрикт в Великобритании (232 000 гектаров) могла бы вернуться в дикое состояние.
На Стокгольм приходится большая доля сокращения выбросов. Если шведская столица перейдет на веганский рацион, это сократит выбросы, эквивалентные тем, что производят 935 000 автомобилей. Еще 176 000 гектаров земли также могут быть возвращены природе.
Выводы, по-видимому, были встречены положительно и с пониманием. В частности со стороны мэра Стокгольма Карин Вангард, которая представила вебинар.
«Если мы продолжим производить и есть продукты, что мы едим сегодня, мы не достигнем Парижского соглашения. Мир, каким мы его знаем, не будет прежним», – предупредила она, – «Настало время для государств и городов взять на себя большую ответственность за продукты, которые люди потребляют. В нашем городе проживает почти миллион человек. Школы, дошкольные учреждения и дома престарелых в Стокгольме переходят на экологически чистые продукты местного производства».
Восстановление земель после животноводства
Важность восстановления связана со способностью земель поглощать углекислый газ из атмосферы.
В настоящее время животноводство, включая землю, используемую для выращивания кормов, составляет 77 процентов всех сельскохозяйственных территорий во всем мире. Это несмотря на то, что сектор поставляет только 18 процентов мировых калорий. Эти цифры демонстрируют важность Растительного договора, который поощряет города во всем мире продвигать продукты не животного происхождения.
«Есть очень большие преимущества для городов, принимающих растительный рацион. Это действительно отличная инициатива, которую реализует Растительный договор, и я думаю, что важно привлечь больше городов и заставить эти города выполнять то, на что они подписались», – сказал Пур в своем заявлении, – «Мы должны убрать углекислый газ из воздуха. Нам нужно изменить рацион, чтобы высвободить большое количество земли для восстановления дикой природы; не только естественного роста растительности, но и для возращения на эти земли различных видов, а также и для отрицательных выбросов».
«Самое действенное, что мы можем сделать – стать веганами»
Во время вебинара Пур ясно показал, что самый экологически эффективный курс действий, который может предпринять любой человек – это перейти на растительный рацион. Это, по его словам, является жизнеспособным методом борьбы с глобальным потеплением и попыткой ограничить повышение температуры выше 2°C.
Мысли Пура отражают мысли бывшего эксперта МГЭИК доктора Питера Картера. В дискуссии о растущем метановом кризисе Картер показал, что сокращение выбросов было достигнуто настолько, насколько это возможно. И теперь, по его словам, единственный оставшийся курс действий – это «глобальное веганство».
Перевод: Евгения Карташева
Источник: plantbasednews.org