Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что среди суетливой толпы спешащих куда-то людей всегда есть те, у кого на лицах сияют радость и спокойствие? Если вы поговорите с такими людьми, то, скорее всего, выяснится, что они занимаются йогой.
В последнее время учение йоги стало особенно популярным, и это неудивительно, ведь практика йоги волшебным образом делает жизнь гармоничнее и счастливее. Казалось бы, просто расстилаешь коврик, просто делаешь упражнения, просто дышишь с закрытыми глазами...а жизнь тем временем начинает налаживаться, восприятие трансформируется в сторону позитива и благодарности, а на лице все чаще сияет искренняя улыбка. Йога – это практика, которая меняет сознание и тело, привнося во все сферы реальности здоровье и любовь.
Нам очень хочется, чтобы наши читатели были именно такими – влюбленными в жизнь и здоровыми! Поэтому в этой статье мы расскажем о каждой ступени йоги по Свами Сватмараме, чтобы немного глубже погрузить вас в это древнее учение мудрости и вдохновить вас!
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ: ЯМА
Многие полагают, что йога начинается с асан (физических упражнений), но на самом деле, йога начинается с Ямы. Это морально-этические принципы, которые помогают человеку, вставшему на путь самопознания, обрести гармонию с окружающим миром.
ЯМА подразумевает следующие шаги:
Ахимса – ненасилие по отношению к себе и к другим живым существам. Это самое первое, самое основное правило! Никакого насилия в мыслях, словах, действиях.
Сатья – отказ от лжи. Когда человек обманывает себя или других, он создает новую негативную карму, обрекая себя на все большие разочарования и страдания. Чтобы стать более осознанным и преуспеть в йоге, нужно отслеживать свое внутреннее состояние каждое мгновение, обращая внимание на моменты, когда вам хочется соврать. Причем не только другим людям, но и самому себе.
Астейя – отказ от стремления обладать тем, что вам не принадлежит. Другими словами, неворовство. Каждая вещь имеет определенную энергетику своего владельца. Когда кто-то присваивает себе чужую вещь, он ворует и энергетику человека, которому принадлежит та или иная вещь, тем самым, нарушая баланс этого мира. Потерянный баланс обязательно будет восстановлен и, скорее всего, не самым приятным для вора образом.
Апариграха – ненакопительство. Много ли у вас в доме вещей, которые валяются в шкафу и которыми вы не пользуетесь? Если вернуться к теме энергии, то каждая вещь «питается» жизненными силами человека. Чем большим количеством вещей вы себя окружаете, тем больше жизненных сил вы отдаете на поддержание этих материальных объектов. Вся йога направлена на сохранение жизненной энергии, именно поэтому необходимо избавляться от лишних вещей и не захламлять пространство вокруг себя.
Брахмачарья – сдержанность, контроль над своими страстями. Ум человека парализован бесконечными желаниями, и если потакать каждому из этих порывов, жизнь превратится в постоянную гонку за удовлетворением новых и новых желаний, что неизбежно приведет к страданиям.
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ: НИЯМА
Когда человек успешно и уверенно практикует Яму, ему предлагается приступить к Нияме. Это тоже морально-этические принципы, но направленные в большей степени, на самого йога, на проработку его внутренних качеств и самодисциплину.
Нияма включает в себя следующие шаги:
Шауча – чистота. Причем, в первую очередь, чистота тела и окружающего пространства, а потом, как следствие, чистота сознания. Этот шаг подразумевает различные шаткармы (техники очищения своего тела в хатха-йоге).
Тапас – усердие и самодисциплина. Именно тапас подразумевает отказ от лени, аскетичность. К примеру, практика асан на коврике не всегда бывает комфортной и простой, иногда нужно перешагнуть через свое нежелание, сделать над собой усилие, чтобы развиваться дальше. Но важно не заставлять себя, не мучить, а поддерживать дисциплину, постоянно находя баланс.
Сантоша – удовлетворенность. Что бы ни происходило, будь доволен тем, что есть. Например, есть какие-то материальные блага – будь доволен, ничего нет – будь доволен. Умение довольствоваться тем, что имеешь – это яркое проявление сантоши.
Свадхьяя – самообразование. Постоянное расширение границ своего восприятия! Чтение книг, посещение лекций, изучение своего тела, развитие интеллектуальных и физических способностей. Непрекращаемое развитие, даже если кажется, что «я все уже знаю».
Ишвара Пранидхана – преданность духовной практике, посвящение заслуг высшему сознанию. В данном случае имеется в виду, что человек готов отдавать этому миру все лучшее, самое ценное, самые дорогие знания и опыт. Причем, это должно быть максимально искренне, без корыстных мотиваций (заработать денег, потешить свое эго, тщеславие). Ишвара Пранидхана подразумевает чистую передачу знаний и опыта, направленную во благо, с благодарностью вселенной.
ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ: АСАНЫ
Как видите, практика физических упражнений, называемых «асаны», начинается только после освоения первых двух ступеней. Йогические асаны направлены на укрепление здоровья, на проработку каждого участка тела, каждого зажима и блока, для более свободного течения жизненной энергии.
С точки зрения йоги считается, что в теле человека есть три канала (нади), через которые течет энергия. Каналы получили названия: Ида (лунный канал) – берет свое начало в центре свадхистхана (немного ниже пупка), далее обвивается вокруг сушумны и оканчивается в левой ноздре; Пингала (солнечный канал) – берет свое начало в центре кандастхан (немного ниже пупка), проходит, обвиваясь, справа от сушумны, и оканчивается в правой ноздре; Сушумна (центральный канал) проходит через внутреннюю часть позвоночного столба, соприкасаясь с каждой из чакр.
Когда человек практикует асаны, его тело и сознание очищаются, за счет изменения потоков праны (жизненной энергии). Благодаря этому, он начинает чувствовать каждое свое движение, привнося в него осознанность и присутствие. Цель практики асан в том, чтобы максимально поднять энергию из нижних центров через сушумну. В рамках данной статьи нереально расписать это подробно, но, если вы заинтересовались этой темой, советуем прочесть книгу «Хатха-йога Прадипика» Свами Сватмарамы.
ЧЕТВЕРТАЯ СТУПЕНЬ: ПРАНАЯМА
Как вы дышите прямо сейчас? Поверхностно, глубоко, быстро, медленно? Пранаяма – это система дыхательных практик, направленных на накопление энергии и контроль процесса дыхания. Как и асаны, пранаямы помогают человеку обрести контроль над движением энергии, а также осознанность в настоящем моменте. Когда вы концентрируетесь на дыхании, вы можете быть только в состоянии «здесь и сейчас».
Существует около 12 различных видов пранаямы. Каждая из дыхательных техник направлена на достижение определенного состояния сознания. Учение йоги рекомендует обращать особое внимание на пранаямы.
ПЯТАЯ СТУПЕНЬ: ПРАТЬЯХАРА
С этой ступени начинается Раджа Йога, другими словами йога, направленная исключительно на внутренний мир. Пратьяхара – это концентрация. Концентрация на внутренних ощущениях, на потоке мышления, на дыхании, на происходящем. По сути, это самое яркое и глубокое осознание ума, контроль над умом.
Для начала можно учиться концентрироваться на чем-угодно: на звуке, на свете, на сердцебиении, а когда навык будет проработан, можно приступать к следующей ступени.
ШЕСТАЯ СТУПЕНЬ: ДХАРАНА
Дхарану можно охарактеризовать как углубленную версию пратьяхары. Дхарана – это абсолютная концентрация, направленная в конкретное русло. Йог собирает все свои навыки концентрации и тем самым приближается к своей истинной природе, делая еще один шаг к основной цели йоги.
СЕДЬМАЯ СТУПЕНЬ: ДХЬЯНА
Это еще более глубокая Дхарана. В этом состоянии человек ощущает только то, что является объектом его концентрации. В Дхьяне уже нет «я», а есть только осмысленное, осознанное наблюдение. По сути, медитирующий становится одновременно и объектом медитации.
ВОСЬМАЯ СТУПЕНЬ: САМАДХИ
Основная цель йоги. Это состояние абсолютного растворения во Вселенной, высшая степень познания, осознание сверхсознания, божественного. В этом состоянии для человека исчезают вневременные и пространственные рамки. Согласно учению йоги, Самадхи позволяет увидеть мир именно таким, какой он есть в действительности, и именно это состояние – основная причина нашего появления на этой планете.
В Самадхи нет страдания, боли, переживаний и горестей. В этом состоянии есть только абсолютная любовь, принятие и радость. Это состояние Мастеров.
Каждая ступень йоги имеет множество нюансов и особенностей, которые очень интересно изучать и практиковать. Надеемся, что данный материал вдохновил вас!
РЕКОМЕНДУЕМ ТЕМАТИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ:
«Хатха-йога Прадипика» Свами Сватмарама
«Йога Сутры Патанджали»
«Автобиография Йога». Парамаханса Йогананда
«Бхагавад Гита» с комментариями Парамаханса Йогананды
«Свет жизни: йога. Путешествие к цельности, внутреннему спокойствию и наивысшей свободе» Б.К.С. Айенгар